utochka_books

19 января 2020 г. 19:14

Самая мрачная книга серии “Зачарованный мир”, на что намекает черная обложка. В ней собрано множество мифов о разных вампирах, упырях, оборотнях, зомби – всех этих ребятах, которые хорошо нам знакомы. Даже удивительно, насколько живучи эти предания: могли ли люди раньше представить, что вампиры в XXI веке станут смазливыми школьниками, которые на свету блестят как новогодние шарики?

По традиции, вся нечисть в древности выползала из укрытий с приходом ночи. Ночью могло произойти все самое страшное: неведомая зверушка убивает целую деревню, ведьмы крадут младенцев, вампиры восстают из могил. Больше всего люди в древности боялись покойников, а точнее того, что они могут проснуться и сделать “кусь”. Поэтому возникал ряд ритуалов, например, несколько дней посидеть рядом с усопшим (вдруг он не совсем умер?) или вскрыть через месяц гроб, чтобы проверить, как он там.

Роли мужчин и женщин в древних преданиях четко разделялись. Как правило, мужчина, оплошавший при жизни (самовыпилился, не понравился ведьме, попил из плохого ручья), становился “классическим упырем”, который портил всем жизнь, например, убивал всех вокруг. Женщины творили зло более элегантно: пробирались в дом холостяка, исполняли обязанности “настоящей жены” днем, а ночью высасывали (хех) жизнь из спутника.

Детям раньше приходилось несладко: то родители в лес увезут и оставят, то волк подкараулит и переоденется в бабушку… Самая жуткая, на мой взгляд, сказка рассказывает о девочке, которая приглядывала за младшим ребенком и всю ночь состязалась в решении загадок с троллем, который в случае победы съел бы их на ужин.

В древности было легко стать оборотнем: например, стоило только родиться в Сочельник (Рождество только для Иисуса!) или надеть пояс из шерсти волка (будьте осторожнее с поясами из собачьей шерсти из телемагазинов). А еще мне понравилась версия “Красавицы и Чудовища” в этой книге. В ней Чудовище очень милое, вежливое и вообще ми-ми-ми, ну разве что оно хотело вначале убить папеньку своей дамы сердца)

картинка utochka_books

Вах, какая обложка))