Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

19 января 2020 г. 19:12

...И так бы еще хотелось
горячей воды из крана...
Ах, мама, все мое тело -
одна огромная рана.

Кристина Живульская попала в концлагерь Освенцим в неполные 20 лет. И провела там полтора года. Концлагерь - это страшно. И неважно, сколько тебе лет, это страшно всегда. Кристине повезло чуть больше, чем многим - она входила в привилегированную команду, работающую при канцелярии и она осталась жива.
Но это случилось не сразу. И в ее жизни (можно ли назвать этот период жизнью?) была тяжелая физическая работа, тифозный бред, голод, вши и гнойный струпы. Молодая девчонка через всю свою дальнейшую жизнь в уже мирное время пронесла те ужасы, которые намертво врезались в ее память.

Странно ходить по чистой, застланной белым покровом земле. Мороз щиплет щеки, снег так весело скрипит, но можно ли забыть о том, что под ногами пепел миллионов сожженных? Пепел прелестной итальянской девочки с лицом мадонны, польских, венгерских, французских, голландских и цыганских детей. Каждый шаг по этой земле восстанавливает в памяти "шествие" смерти. Перед мысленным взором возникает то чья - нибудь печальная улыбка, то расширенный ужасом взгляд, то чей - нибудь умоляющий жест, чей - то последний стон, последний душераздирающий крик.

Жить, храня это в памяти - страшно. Но автор смогла. Не только жить, но и поведать об этом миру. Чтоб люди знали об ужасах концлагерей. Как много их осталось там, на той земле, как мало их оттуда вернулось домой - живых...
Через всю книгу алой, кровавой лентой, проходит вся та боль, которую она пережила лично. Без прикрас. Эту книгу нужно читать, она показывает иной взгляд, взгляд узника, который чуть меньше голодал, чуть комфортней существовал, чем бОльшая часть узников Освенцима. Кто - то может сказать, что ей там привольно жилось. Нет, неправда. Просто ей выпал счастливый билет - вернуться живой. А счастливый ли - жить с этой памятью?

Мечусь я в бессилье и муке,
такое безумье находит,
протягиваю в тьму руки
к жизни... к свободе...

Рекомендую к прочтению.

Прочитано в рамках игры "От А до Я"