kisunika

19 января 2020 г. 18:57

Хроника страны мечты – это пять книг, которые нужно читать по порядку.
Место снов. Пчелиный волк. Кошки ходят поперек. Снежные псы. Краткая история Тьмы.
Фэнтези для подростков:) если бы был другой автор, то я вряд ли стала бы читать эти книги. Но автор – Веркин. А он, мне кажется, даже телефонный справочник или инструкцию к утюгу способен написать так, что зачитаешься.
Первая книга начинается с того, что один подросток дает другому диск с запрещенной игрой. Игра запрещена потому, что вроде как от нее сходят с ума. А на самом деле через этот диск можно попасть в Страну Мечты – место, куда попадают только невзрослые люди, и где они получают то, о чем мечтают. Кто-то становится эльфом, кто-то живет в замке, а кто-то сражается с драконами – или наоборот, летает на них.

Вот и главный герой попадает в эту страну, знакомится с ее обитателями, и в попытках найти путь домой переживает множество приключений. Типичное такое фентези для подростков, где есть и любовь неистовой силы, и рыцарь на белом – или нет, на черном коне, и прекрасная почти что принцесса с рыжими волосами, с романтичным именем Лара (в честь Пастернака, конечно), и разные тролли, гоблины, оборотни и прочие отрицательные персонажи тоже есть.

А еще есть наша реальность, где проводятся странные и жестокие научные эксперименты над людьми, где строят в непроходимой тайге тайные базы, на которых возводят экспериментальные установки и пытаются пробить дверь в другое измерение, в ту самую Страну Мечты.

Вот описываешь все это – и получаются просто слова. А когда начинаешь читать, то просто проваливаешься в этот мир с головой. Для меня это было так, по крайней мере, хотя я уже вроде как давно выросла из того возраста, в каком любят и читают фэнтези.

Меня эти пять книг спасли и вытащили из очень сильного тревожного состояния, помогли пережить очень непростые дни. И, наверное, я когда-нибудь перечитаю все пять книг, про всех этих девчонок и мальчишек, и про то, как каждый из них на свой лад защищал то, во что он верил.