kisunika

19 января 2020 г. 18:55

Книги Веркина я скачала себе в читалку все, какие нашла, уже давно. Но читаю дозированно. Потому что очень люблю Веркина и его книги для меня – на крайний случай, как лекарство. Экономлю, в общем. И вот, когда у меня был сложный период в жизни, я с головой ушла в его книги. И сначала прочитала вот эту, «Кусатель ворон». Отвлеклась на все 100 %. Очень смешная книга. И в то же время очень реалистическая. Как всегда у этого писателя. Жизнь без прикрас, и спасает только черный юмор и ироническое отношение и к себе, и к другим людям, и вообще ко всему происходящему.
Сюжет тут такой, что в одном маленьком городке собрали лучших подростков, победителей олимпиад, активистов и тп, и отправили в поездку по Золотому кольцу, в компании таких же отличников и активистов из Германии. Вот только если немецкие отличники – настоящие, один художник, другая музыкантша, и так далее, то русские практически все – дети каких-то начальников и чиновников, особыми талантами не блещущие. А вообще, это сначала комический реализм, а потом вообще сказка или фентези, или мистика, в общем, без волшебства не обошлось, заблудившийся автобус, глухие леса, заброшенная деревня, странный мальчик, и очень много абсурда, трагикомизма и глупости. Мне кажется, эта книга может раздражать. И кому-то может показаться вообще полным бредом. А мне очень понравилась:) даже не знаю, кому советовать. Таким же, как я, любителям прозы Веркина:)