kisunika

19 января 2020 г. 18:53

«В лесах» и «На горах»
Очень много слышала об этих книгах. И вот наконец решила почитать. Ух, слушайте, ну и сериал! Написаны книги в 19 веке, и страсти там кипят нешуточные. Главных героев много, это и юные девицы на выданье, и молодые люди разной степени порядочности, и их родители, люди в годах, степенные и солидные. Раскольники, монашки, купцы, тысячники и миллионщики, у кого-то баржи с рыбой, у кого-то токарни, где делают деревянную посуду, у кого-то обитель в лесах, у кого-то дядюшка наследство не отдает, а у кого-то тайная любовь и свадьба «уходом», то есть тайком и без благословения.

В первой книге главная героиня – это Настя Чапурина, богатая невеста, а во второй книге – Дуня Смолокурова, тоже богатая невеста, еще побогаче Насти. И еще есть Фленушка, приемная дочь монахини Манефы, из скита. И есть еще толстая сонная Параша, которой вообще хочется только спать и есть. И Марья Гавриловна, богатая, но очень несчастная юная вдовушка. И Груня, счастливая мать большого семейства. И Манефа, суровая такая монашка с бурным прошлым, прочитав историю которой, думаешь в который раз, что религия - это зло, которое портит людям жизнь разными предрассудками и запретами.

И вот все эти девушки и женщины – это очень разные судьбы. Безумно интересно было читать, и что мне больше всего понравилось, это то, что я не всегда могла угадать, чем дело кончился… А что не понравилось, так это неявный, но очень настойчивый подтекст – если девица согрешила и «потеряла себя» до свадьбы, то все, капец девице, либо умрет она от осознания своего страшного греха, либо спасется, уйдя в монастырь и на веки вечные позабыв о том «сатане», которого любила и с кем согрешила. Жуть! Девицам нужно либо в монашки идти, либо замуж за того, кого папенька подберет, за богатого и противного, конечно, или еще как вариант, за старого вдовца с кучей деточек, тоже вот можно замуж выйти, когда тебе 16 лет, подвиг совершить и стать им всем доброй матерью.

Жалко очень этих девушек, конечно. И я даже удивилась, что автор хоть кому-то из них решил все-таки для разнообразия подарить хэппи энд, счастливую любовь, свадьбу и все такое прочее. И как это он решился на такой шаг.

И недаром по этим книгам сняли сериал, намучено-наверчено там огого, автор молодец. Я посмотрела первую серию секунд тридцать, на большее меня не хватило:) книга интереснее, да:))) книги эти толстые очень и там много места уделено раскольникам, скитам и тому, как эти скиты были закрыты властями, но я все эти религиозные страницы и споры пролистывала. Мне про любовь интереснее было читать, да.

Очень рекомендую, если вас не раздражает старый слог, растянутость повествования и вот это вот все. Лично я получила аааагромное удовольствие. А скучные места без зазрения совести пропускала.