19 января 2020 г. 18:36

История человечества - это история войн
(Ёсики Танака и много кто еще)
Информационных войн
(Уточнение Нила Стивенсона)
В этих делах с шифрами хрен разберешься.
(Комментарий сержанта Шафто)

До чего приятно, когда книгу можно перечитывать и обнаруживать новое. Словно мозаика в калейдоскопе, сначала под одним углом, потом - под другим, а тем временем реальность за пределами книги обогатилась биткойнами, что добавляет мозаике блеска.
"Криптономикон" сложен из множества локаций ( по всему свету), двух времен действия ( Вторая Мировая и почти-наше-время), множества персонажей, войны, любви, шифров, радиоигр, затерянных сокровищ и построения информационного рая на земле.
"Криптономикон" доходчиво растолковывает основы криптографии, но подталкивает гуглить исторические справки в дополнение тому, что видят персонажи-очевидцы. Падение "Гинденбурга", прыгающие мины, биография Дёница и поиск ответа на неважные, но зудящие вопросы: Гебриды ли Йиглм? Сколько общего у Эндрю Лоуба и Унабомбера? Ван Эйковский перехват - это правда?
Из "Криптономикона" можно вычитать ( высмотреть в нем) много смыслов. О ценности информации и дезинформации. О том, что математические формулы можно разглядеть в самых простых и привычных действиях. О том, что рай не обустроить, но нельзя не попытаться.
О том...

До нынешней поездки Ами согласилась бы, что все люди — разные. Согласится и сейчас. Однако в последние несколько дней Рэнди показал ей кое-какие практические следствия этого принципа, и Ами потребуется время, чтобы вписать их в свое мировосприятие.

... какой разный у людей ум.
Ум выдающегося ученого Лоуренса Уотерхауза и ум членов комиссии, отправивших его по итогам тестирования в военно-морской оркестр. Ум Рэнди Уотерхауза, умеющего "на коленке" написать утилиту для сиюминутной потребности, и ум его жены, уверенно жонглирующей словами "дискурс", "социокультурный" и "постисторический". Ум сержанта Бобби Шафто и ум таинственного Еноха Роота.
В книге практически нет дураков, наверное автор не умеет их изображать, потому что видит, что это такой вот ум, очередная разновидность, иная система кодировки.
И нет ничего странного в том, что совсем несхожие люди способны оценить внутренний стержень друг друга, какой бы кодировкой они ни были оснащены по жизни.

Через некоторое время он лежал на мостовой, беспомощный, парализованный, глядя в пухлое лицо противника. Ба, да это тот самый, который в ресторане читал стихи. Классно дерется для поэта. Или наоборот.

Если Гроб отключат и вынесут раньше, чем Рэнди успеет стереть следы, полиция узнает, что он входил в компьютер в самый момент конфискации. Это дело пахнет тюремным сроком. Жалко, Дуглас Макартур Шафто не видит, какую крутую штуку он сейчас проделывает. С другой стороны, Дуг наверняка проделывает всякие крутые штуки, о которых Рэнди ничего не известно, и Рэнди все равно его уважает, просто за то, как он себя держит. Может, чтобы так себя держать, надо, не афишируя, проделывать всякие крутые штуки, и тогда это каким-то образом проступает сквозь твою внешнюю оболочку.

PS А все-таки историю про чулки, которую поимели как результат перехвата Ван Эйка, можно было безболезненно сократить.

Очень интересно. Фамилию автора знаю, но ничего не читал. С чего порекомендуешь начать? )

"Алмазный век", чтобы никак не завязываться с циклами )

Сколько общего у Эндрю Лоуба и Унабомбера?

А у них есть что-то общее? Где именно? Лоуб никогда бы не стал рассылать по почте бомбы, Унабомбер не верил в силу судебной системы.

Лоуба подозревали, что он Дигибомбер. Подозрение быстро сняли, но повод-то был?
Любовь к одиночному выживанию в дикой природе. Негатив в отношении научно-технического прогресса. И рассылка манифестов.

Про манифесты я подзабыл. Ну тогда ладно. )

У "Криптономикона" более, чем две временнЫх локации: открываем и читаем цикл "Ртуть", где впервые появляется Роот, Шафто, Уотехаузы и начало составления "Криптономикона" ещё в 1670-80-х. :)))

Ну вообще-то да ) В "Криптономиконе" есть зачаток того, что широко раскинется дальше в цикле.