Pochitayez

2 ноября 2011 г. 14:47

Просто прекрасно началось моё знакомство с творчеством Трумена Капоте! Замечательная повесть! Настоящее произведение о личности! О ни на кого не похожей девушке-птичке - она красива, она забавна, и она так несчастна! - и останется такой навсегда. Её удел - это постоянное одиночество, постоянные отмахивания от глупых поклонников, которые восторгаются её телом и внешней уникальностью, но которым никогда не понять её душу. Главный герой, возможно, больше всех приблизился к подобному пониманию, но только приблизился. Он сделал то, что не догадывались сделать другие - стал её самым верным и искренним другом. Но даже это не помогло. Птичка улетела, оставив только милые сердцу воспоминания, и своего второго друга - бродячего кота (чей образ, и чья роль поразили меня отдельно). Особенно мне понравилось в повести, помимо личности главной героини, это именно отображение их духовной дружбы с главным героем. Они не были любовниками, не целовались, но, при этом, были очень-очень близки друг другу, гораздо ближе, чем обычные влюблённые.
4/5.

П.С: что касается фильма - сравнивать данную повесть и кино по ней, это всё равно, что искать сходства между книгами Достоевского и фильмом Американский пирог. Не понимаю, как можно сравнивать прекрасную, оригинальную книгу об одинокой, трагичной личности и настоящей дружбе с дешёвой штампованной мелодрамкой, приправленной плоским юмором. Голливуд он и есть Голливуд - проехались по произведению, и ценой невероятных усилий превратили его в ведро розовых соплей. Правда непонятно - зачем.

Очень понравилась рецензия!
В этом году я решила все-таки посмотреть тот самый легендарный фильм, чтобы понять, чем так все восторгаются. Одри, естественно, великолепна, но этим все и ограничивается :(

А насчет

это Вы зря!

Автор сценария к фильму и есть Ваш уважаемый Т.Капоте. Вы просто не поняли этот фильм. И потом, в одном из интервью, Трумен писал, что не возможно всю книгу уместить на экран. И потом, разные концовки у книги и фильма созданы были специально.

При всё уважении к творчеству Трумена, его личность такого уважения у меня не вызывает. Думаю, что он и не пытался уместить книгу на экран. Имхо, это было очень даже возможно.