kisunika

19 января 2020 г. 18:01

Польский роман, в котором показана компания друзей, это взрослые люди, которые свято хранят свою давнюю дружбу и раз в неделю собираются по очереди у кого-нибудь дома, едят, выпивают, рассказывают новости. Среди них – и семейная пара, у которой как-то все не очень ладится последнее время, и молоденькая девчонка Буба, за которой они все присматривают, и парень-художник с творческим кризисом, и девушка, вернувшаяся из Англии после неудачного романа с женатым, и крутой бизнесмен, но очень-очень одинокий, и парочка, которая никак не решится раскрыть друг другу свои секреты и пожениться наконец, - в общем, у каждого свои проблемы, и все они – друзья. И кто-то из них неизлечимо болен, счет идет на месяцы или недели, и написано так, что до конца книги читатель не должен догадаться, кто именно там умирающий. Хотя читатель, чего уж там, вычисляет это еще в середине книги. Вообще, такой романчик в духе Вишневского, поляки умеют писать сентиментально и слезовыжимательно, прямо свой жанр создали, молодцы. У меня слезинки не катились по щекам во время чтения, но в принципе, книжечка неплохая, хотя и не так уж чтобы расчудесная. На любителя. Меня последнее время не очень привлекают такие книги, где автор заранее расписал все ходы, тайны, недоразумения, и кто с кем будет к финалу, и ты читаешь и чувствуешь, как тут все продумано и учтено. Ненастоящее оно какое-то получается.