19 января 2020 г. 17:41

5 Путешествие в сердце терроризма

Немецкий журналист Юрген Тоденхёфер, имеющий большой профессиональный опыт в "горячих точках", решается посетить территорию Исламского Государства, чтобы показать всему миру, и самому себе, что же там происходит на самом деле.
Пытливый ум исследователя неустанно задается вопросом - что же заставляет людей бросать свою вполне благополучную жизнь и мчаться навстречу насилию, разрушению, жестокости, войне. Что же заставляет немцев и прочих граждан стран западного мира оставлять всё - семьи, достаток, благополучие ради идеи экстремизма и фанатичного следования деструктивному культу. Видимо, нам так до конца и не понять их, как и им не понять нас.
Сказать, что Юрген Тоденхёфер обладает "стальными яйцами" - это ничего не сказать. Преодолеть такой путь, проводить журналистское расследование, находясь в таком опасном окружении, при этом сохранив журналистскую хватку, осмеливаясь задавать провокационные вопросы, выносить требования, провоцирующие конфликты, критиковать взгляды, действия и мнения, характерные для ИГ. Это поражает до глубины души.
Мы знаем, что Юрген Тоденхёфер и его спутники - единственные журналисты, которые вернулись с территории ИГ живыми. При этом крутость поворотов событий заставляет действительно побеспокоиться за их судьбу. Эффект присутствия не отпускает. Я словно вижу это своими глазами: пыль, песок, люди в масках... И чувствую: натянутые нервы.
Юрген Тоденхёфер - очень смелый человек, его спутники - очень смелые люди. Книга не отпускает и от нее невозможно оторваться. Приключения немцев в ИГИЛ затягивают с невероятной силой. Эффект полного погружения в реальность. А ведь действительно страшно то, что это на самом деле реальность.
картинка ladykiller