kisunika

19 января 2020 г. 17:33

Какая чудесная книжка. Очень рекомендую всем. Главные герои – советские школьники, действие происходит в июне 1941, перед самым началом войны. У компании мальчишек свои большие планы на лето, они отправляются в поход, не подозревая, что скоро начнется война и их планам придется радикально измениться. Мальчишки подобраны что надо – один тихий ботаник и умница, другой хвастун и задира, третий толстяк и обжора, четвертый - молчаливый и такой, знаете, кремень, который вроде не выделяется ничем, а в трудную минуту не подведет. И девочки там тоже есть, и опять же, классика – одна красавица, в которую все встречные влюбляются, другая попроще, для фона:))) и вот они все проводят несколько чудесных дней в лесу и на реке, лодка, ночевки, костры, разговоры, а потом начинается страшное… и приходится выживать, и прятаться, и пробираться к родным или знакомым, и с фашистами они столкнутся не раз… В общем, читайте, кто любит такое, не оторваться! Вообще, мне все больше нравится этот автор. Смешно вспомнить, что когда-то я не собиралась его читать, потому что уж больно его имя и фамилия нелепыми казались:)