bikeladykoenig

19 января 2020 г. 16:12

«Это повесть о Дэнни, и о друзьях Дэнни, и о доме Дэнни. Это повесть о том, как Дэнни, его друзья и его дом стали единым целым…»

Это из 2-го тома Собрания Сочинений Джона Стейнбека в 6-ти томах, вступление к повести «Квартал Тортилья - Флэт». В романе Дугласа Коупленда герои носят другие имена - Эндрю Пальмер, Дэг, Клэр; здесь рассказывается о нем [Эндрю], о его друзьях, и его доме. Это всё составляет в книге Коупленда единое целое (как и в книге Стейнбека), при этом показывается, как легко потерять те или другие компоненты. Семья Эндрю разделилась - разъехалась в разные стороны, от всех этих людей осталась только общая фотокарточка, где они вместе. Незыблемым остался только дом с родителями, которые, по мнению Эндрю, закостенели в прошлом («Там ничего не меняется; будущего мои боятся как огня»). И все - таки у родителей Эндрю есть чувство юмора, и они очень любят своих детей.

– А я-то возлагала на вас такие надежды. Ну как можно было думать иначе, глядя на ваши личики? Но мне пришлось перестать обращать внимание на то, что вы вытворяете со своими жизнями. Надеюсь, тебя это не обижает? Потому что после этого моя жизнь стала намного-намного легче. [Реплика матери Эндрю]

Некоторые молодые люди тоже боятся будущего как огня, не зря в тексте приведено столько терминов, в определение которых входит прошлое в каком-то своем проявлении. Например, «УЛЬТРАКРАТКОВРЕМЕННАЯ НОСТАЛЬГИЯ: тоска по совсем недавнему прошлому: «Боже, как же все было хорошо еще на прошлой неделе!»» Часть молодых людей ожидает работа в офисе в тесных кабинках или какая-либо другая работа, возможно даже без каких-то перспектив, низкооплачиваемая и не интересная. Рассказывается о срывах в работе и «кризисе тридцатилетия», когда человек бросает все и пытается начать новую жизнь, либо опускается на дно. Одна из таких историй - про прошлое Дега, друга Эндрю.

Эта книга также о том, что молодежь не умеет выстраивать отношения. Старших - стыдится, «спустя рукава» относится к супружеским отношениям, готовясь развестись со своей второй половинкой в любой момент. Все это варится в супе из «прелестных шмоток, умоляющих обратить на них внимание», рекламы гамбургеров, таймшеров, медицинских услуг и прочего. Некоторые читатели сравнивают этот роман с книгой Чака Паланика «Бойцовский клуб». Из похожего в обеих книгах можно найти упоминание жира, остающегося после медицинских процедур, которые проводятся над обращающимися в клинику людьми, и замечание о клубах поддержки. В книге Паланика первое и второе играет значительную роль в сюжете; в книге Коупленда - эти моменты являются проходными.

Очень любопытно было читать маленькие истории, которые сочиняли друзья Эндрю и он сам. Эти истории - ироничны, иногда с какой-нибудь страшилкой. Юмор - важный скрепляющий элемент, на котором держится дружба Эндрю, Клэр и Дега. Кроме того, эти люди любят (платонически) и поддерживают друг друга. Жалко только, что Элвиса (подруга Клэр) не вошла в этот маленький кружок надолго. Мне понравилась фраза, которую произнёс этот персонаж:

….так вот, расскажи, чем тебе запомнилась Земля?

– Какое мгновение олицетворяет для тебя всю суть твоей жизни на этой планете? Что ты унесешь с собой?

И тут - тот самый момент, когда человек улыбается, возможно, делает себе чашку чаю/кофе/ сока. И достает из своих воспоминаний самое доброе и теплое. А герои книги делятся с читателем своим сокровенным.

Книга была прочитана в переводе В. Ярцева под редакцией С. Силаковой, который был опубликован в журнале «Иностранная литература» №3 за 1998 год.