19 января 2020 г. 16:01

4.5 Благими намерениями дорога в ад вымощена

Кронин никогда не разочарует читателей, открывающих книгу в предвкушении жизнеописания колоритных персонажей и размышлений на тему «как жить нельзя». Три любви в этом плане свою миссию полностью выполнили, ибо главная героиня, Люси, своими действиями не раз навевала мысли, как себя вести не следует и к чему её упрямство и прочие не лучшие для человека качества могут привести.

Три части книги соответствуют тем трём любовям, которые вынесены в название. Любовь номер один – это супруг, и первая часть знакомит нас с Люси, её семьёй и всеми живущими в их головах тараканами. С первой главы становится понятно, что будет нелегко, и чем дальше, тем больше сгущаются краски. Финал первой истории был горьким, но ожидаемым.

Центром второй, самой объёмной, части становится сын Люси, к которому я до сих пор не определилась в своём отношении. С одной стороны, явно просматриваются упущения в воспитании со стороны родителей, а с другой – непонятно, был ли шанс не допустить превращения его в законченного эгоиста (или хотя бы уменьшить эти последствия) и если да, то каким образом. Здесь же к чувству непонимания главной героини начинает примешиваться жалость, а последние главы снова читались с повышенной тревожностью.

Третьей части я боялась больше всего, потому что догадывалась, к кому после всех мучений придет в своей любви Люси, и, к сожалению, так и вышло. Брошенная родным сыном, которому она отдавала всю себя, Люси забрела в церковь и обрела новый смысл своей жалкой жизни. Хотя, как выяснилось впоследствии, даже Бог и вера не смогут спасти, если всё доводить до крайности.

Главная героиня этой книги мне не близка. Единственная черта, которая показалась мне знакомой, это убеждение в эффективности чая в качестве тонизирующего средства, но кто из нас не любит чай :) Но несмотря на это, книгу я оцениваю высоко и в очередной раз восхищаюсь талантом автора, который создал истории понятные и не теряющие актуальности и через почти сто лет.

Книга прочитана в рамках клуба Читаем классику вместе