usachuta

19 января 2020 г. 14:39

4 Человек, который видит обычные вещи, весьма необычен.

Какая интересная своим неожиданным изложением книга попалась мне в руки. Необычная задумка о странном детектив и его помощнице, расследующих жуткие и странные происшествия, к которым люди не имеют никакого отношения. На страницах книг интересным образом мир людей переплетается с миром магии, волшебства и загадочных существ. История, которая к тому же увлекает с головой. Но по мне, ориентирован подобный цикл больше на подростков. Есть ощущение, что образы главных героев не до конца продуманы и повествование ведется словно в спешке. Многие детали опущены и финал довольно предсказуем. Образ Джекаби скопирован с известного многим сыщика (причудливая шляпа, дедуктивный метод, верный помощник с блокнотом для записей приключений в руке). Однако же, я простила книге многие огрехи и поставила не самую низкую оценку, потому что чтение было очень живым и интересным, что я не заметила, как дошла до финала. Мне понравилась сама задумка, несмотря на темные пятна в истории, возможно я еще вернусь к циклу, когда захочется почитать чего-то необычного.