alenvermouth

19 января 2020 г. 13:32

4.5 Не о системе, но о людях

После «Не навреди. Истории о жизни, смерти и нейрохирургии» Генри Марша мне захотелось прочитать что-то от Артура Хейли. Как по мне, стиль повествования этих двух авторов ну очень похож. Я не так много читала у Хейли, но все его книги неизменно вызывали бурю эмоций. Наугад я выбрала «Детектив».

Многие любят Артура Хейли именно за детальные описания системы, в которой крутятся главные герои - будь то аэропорт, больница или отель. Здесь это немного отошло на второй план, но нельзя сказать, что американская полиция остаётся в романе белым пятном. Мне, как человеку, всю жизнь прожившему в России, было крайне интересно читать об особенностях американских законов, правах и обязанностях граждан и полицейских. Их система достаточно сильно отличается от нашей, и эти отличия могут вас сильно удивить.

В «Детективе» очень хорошо раскрывается не система, а именно личность. Главный герой Малколм Эйнсли - бывший священник, ныне полицейский. Сначала он кажется очень хорошим человеком, преданным своему делу. Но в течение романа мы понимаем, что Малколм не идеален так же, как и все мы.

Из недостатков книги могу указать лишь излишнюю «чернуху» в некоторых эпизодах. Понятно, что Хейли использует ее, чтобы вызвать и читателя ещё более сильные эмоции и, признаю, у него это получилось конкретно в моем случае. Но некоторым это может не понравится и даже вызвать отвращение.

Что неизменно, книги Артура Хейли не оставляют равнодушным, «Детектив» - хорошее тому подтверждение. Обязательно буду продолжать знакомство с творчеством автора.