Alena_Kashura

1 ноября 2011 г. 23:44

Первая мысль, которая возникла после прочтения нескольких страниц: "О, нет! Опять книга про мамашу с причудами и ребёнка, которому пришлось рано повзрослеть!"
Вторая мысль: "Неужели нельзя написать/издать книгу про нормальную полную семью, ведь и в ней происходит много интересного!"
Но вдруг оказалось, что мы с главным героем книги Джимом родственные души. Как и он, я играла в игрушки, когда мои ровесницы вовсю целовались с мальчишками. И старательно скрывала, что у меня дома обитает целое семейство Барби в домике, сделанном из-под коробки от телевизора. К тому же автор выписал размышления Джима так, словно проник к нему в мысли. А потому текст не кажется надуманным или высосанным из пальца взрослым дядькой, который ничего не смыслит в детских горестях и радостях. Напротив, веришь каждому слову, каждый эпизод отзывается в сердце.

Завернув за угол, я ахаю от ужаса: Терье болтается на связанной из простыней лестнице, свисающей из его окна на втором этаже. Он болтается, как тяжеленный куль, а под ним до снега не меньше двух метров.
Прыгая по высокому снегу, я доскакиваю до стены дома и встаю под Терье.
- Ловлю! - кричу я.

Я смеялась и плакала, когда читала этот отрывок. Смеялась, потому что и вправду смешно себе всё это представлять. А плакала от радости за Терье и Джима. Ведь они стали лучшими друзьями. Что может быть важнее?
В общем, «Осторожно, Питбуль-Терье» вовсе не о чудаковатой маме и раннем взрослении (хотя, конечно, немного и об этом). Суть в том, что друзья находятся там, где их не ждёшь. Что всегда нужно оставаться собой. И что чудеса случаются, да. Особенно под Рождество!

Такие светлые у тебя рецензии )))

Спасибо, Маша)))

Ой, значит не только я одна Барби в ящике от телика держала...

Нас таких уже двое =)

Да елки-палки, кукольный домик и сейчас стоит около 4 тысяч деревянных, а если с мебелью то и все 10. Куклы живут лучше чем люди.

Зачем же так дорого? Всегда можно надыбать коробку у кого-нибудь, а мебель смастерить своими руками. Это же гораздо интереснее)))

Ну да так и делалось. И Барби настоящей не было, были аналоги. Но все же это розовое строение в комнате у подруги вспоминается.