Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

19 января 2020 г. 04:51

4 Очень неоднозначный роман

Ох, и тяжело же мне далась эта Туманность! Тяжело далась обстоятельно расписанная матчасть: много физики (которой я основательно недополучила в школе по причине перманентного отсутствия учителя), астрономии (которую наша учительница изучала по ходу преподавания предмета нам), математики и даже биологии в части генетики (ну, с этими дисциплинами попроще - некоторые остаточные знания присутствуют). В общем, неподготовленному читателю будет сложновато продираться через многие подробности деятельности людей будущего, придуманного на самом деле замечательным советским писателем Иваном Антоновичем Ефремовым.
Описанный в романе мир утопичен и прекрасен: тут нет места неравенству, преступности, подлости и зависти. Все люди открыты в своих желаниях и помыслах. Все с радостью трудятся на благо общества - единого, космополитического, в котором давно упразднено деление людей на нации и касты. Каждый тут может быть кем угодно, выполнять любую работу: машинист Спиральной Дороги (аналога железной, насколько я поняла) может стать заведующим станциями, через которые осуществляется связь с мирами других галактик; историк-археолог играет королеву Темных веков в детском фильме. Все красивы, прекрасно развиты физически, обладают массой талантов.
Идеальное общество, основанное на идеях коммунизма, развившееся благодаря претворению этих идей в жизнь.
Конечно, много в романе выглядит наивным, многое - высокопарным, но безусловно чувствуется, что автор верил в то, о чем писал. Верил в то, что когда-нибудь коммунизм все-таки восторжествует. Верил в то, что его мечты об этом идеальном обществе когда-нибудь сбудутся, что человечество обязательно придет к такому расцвету мысли, торжеству разума над эмоциями.
Кстати, этот момент мне не очень близок: я за эмоции, потому что без них человек становится роботом.
Еще я не очень поняла идею замены привычных нам имен на "любые понравившиеся созвучия" - зачем? Чем плохи имена и фамилии?
Так же покоробила идея, что все дети должны воспитываться не в семьях - обычных привычных нам семьях с мамой, папой, бабушками, дедушками, кучей других родственников - детей воспитывает общество. И матери с радостью отдают своих чад в специальные заведения на длительное время обучения, встречаясь с ними потом по случаю. Автор объясняет эту идею тем, что

Одна из величайших задач человечества - это победа над слепым материнским инстинктом. Понимание, что только коллективное воспитание детей специально отобранными и обученными людьми может создать человека нашего общества

А женщины, рожая детей, всего лишь "выполняют долг каждой женщины с нормальным развитием и наследственностью - два ребенка, не меньше".
Я за то, чтобы дети росли и развивались в социуме (детские сады, школы), но исключать семью из процесса... Отдает каким-то зомбированием... В общем, если с именами я еще худо-бедно могу ужиться, то с идеей искоренения "безумной... материнской любви" (да-да, именно безумной - по-другому же матери любить не умеют:) ) я не согласна категорически.
Но, несмотря на все моменты, которые я не приняла, на обилие тяжеловесных описаний и объяснений, роман мне все-таки понравился. Чувствуется многолетняя и обстоятельная работа автора над своим детищем, вера в написанное - и это, конечно же, вызывает уважение и восхищение.

Собери их всех - "Выброшенное на берег"
От А до Я 2019

Приятно почитать рецензию со свежим объективным взглядом на роман, не зашоренным современными антикоммунистическими предрассудками. Спасибо.

Спасибо за Ваш комментарий - приятно, что мой отзыв понравился:)
И - с днем рождения!))