19 января 2020 г. 02:34

4 не удержалась

Перестала давно писать рецензии, но тут такое важное дело. Книга об отношения с таким важным, нашими детьми.
Книга читается действительно легко. Не буду говорить о самом авторе - сужу только книгу, как «подзатыльник родителям».
Нет, подзатыьники тут даются неохотно, оно и понятно - рекомендовать не будут.
Купила по рекомендации деловека, который читал «это же любовь!» и одновременно со мной начал эту.
Итак, про подзатыльники. Читала с удовольствием до главы про избиение, крики на детей (важно: шлепок - это удар!! По попе «слегка» - это удар. И неважно, что наши бабушки только так и умели. Мы в состоянии быть образованнее, озознаннее), так аккуратно сказано - поставьте себя на их место. Я даже опечалилась - вот у Сурковой точно понятно - ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ. НЕТ. ДАЖЕ ПОДЗАТЫЛЬНИК. НИКАК. А тут так аккуратно и вскользь ушли от такого важного момента. Ещё и свои случаи вспомнила.
Глава про разницу в возрасте тоже опечалила. Много цитат из инстаграмма матерей. Вот они во многом бесили - приведены как аргументы, но, черт, это только ИХ рыт и их боль, что мать родила рано/поздно/никогда. Меня не это интересует же, я такие мнения и на любом форуме начитаюсь - вы же пишете с точки зрения мудрого человека. А в этой главе такого не было.
В остальном, если читали Петрановскую и Суркову - нового ничего. Хотя, что бы в очередной раз напомнить себе, что ты хорошая/хороший, читайте. И если ничего не читали - читайте, хуже точно не будет. Но! ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ. Лучше окно дома разбейте, хоть чуточку грустно станет и последствия поймёте сразу.