Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 января 2020 г. 21:27

Перед нами классические мемуары представительницы дворянского класса о предреволюционном, революционном и послереволюционном времени. Что отличает их для меня – возраст рассказчика, необычная судьба, доброжелательное отношение к стране, вытолкнувшей героиню , но нашедшей в себе силы признать свою неправоту.

Анастасия Ширинская родилась в 1912 году в старинной небогатой дворянской семье. С уважением и скрытым восторгом она подробно рассказывает о предках как по отцовской, так и по материнской линии. Сама же семья – пример типичной семьи среднего класса, отец – командир миноносца, мать воспитывала Анастасию и младших сестер. Если перенести в реалии нашего времени – то, что называется middle middle class. Не особенно богатые, но культурные, хорошо образованные.

Революцию семья не приняла. Слишком агрессивно вела себя революция по отношению к военным любого ранга. А значит путь был один – в эмиграцию. Но командир не может бросить свое судно и свою команду. Вместе с большей частью черноморского военного флота отец Анастасии с семьей покинул Севастополь. Девочке было 8 лет. И весь рассказ о непростом пути сначала в Константинополь, потом к берегам Африки ведется от лица девочки.

Тунисский порт Бизерта, маленький кусочек Франции. Три года семьи эмигрантов жили на корабле. Французское правительство опасалось распространения большевистской заразы , а потому доступ на берег был ограничен. На борту семьи жили, дети играли, учились, росли. Они знали корабль лучше, чем родной дом, от киля до клотика. А учителями были те же пассажиры корабля, знаний вполне хватило на поддержание высокого уровня образования для детей и подростков.

А дальше ситуация изменилась, Франция признала Советское государство и пребывание эмигрантов на территории, находящейся под властью Франции стало очень мешать новой французской политике. Так что всем пришлось покидать пристанище, а корабли… в конечном счете пошли на слом. Сто пятьдесят кораблей, гордость российского флота. Сначала тихо разрушались в порту, потом так же тихо ушли в утиль.

Но Анастасия Ширинская прожила в Тунисе всю жизнь. Она объединяла российскую общину в Тунисе, людей, как и она выдавленных с родины, их потомков. Ей было бы значительно легче, если бы она приняла французское гражданство, как большинство ее соотечественников, но впитанные с детства представления о долге перед родиной оказались сильнее. Тем проще оказалось ей в 1992 году вернуть свое российское гражданство, но это уже другая история.

Еще...

После этой книги потянуло еще раз пересмотреть «Служили два товарища» и «Бег». Сцены толпы и паники на Севастопольской набережной смотрела уже по-другому
картинка Penelopa2
картинка Penelopa2

Игра в классики
Собери их всех, “Опасное мелководье”

Некоторые из тех эмигрантов организовали в Тунисе продажу воды. Водовозами стали. У них была большая бочка, на которой было по-русски от руки написано "Вода".
С тех пор в Тунисе существует фирма, торгующая водой в разных видах. Фирма называется BOGA :)

Ну надо же!
Не знала, интересно!