aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

18 января 2020 г. 19:47

Прочитала этот рассказ за несколько дней до православного Рождества. Хоть и не отмечаю этот праздник уже давно, но фантомные всполохи соответствующего настроения меня в районе 7 января посещают, так что можно досыпать себе рождественской тематики в рид-лист.
Ну что... сюжет любопытен и даже переживателен, но навылет не пробивает. Язык - вау! Рада, что прочла.
Пока для меня всё ещё актуален вопрос, будет ли для меня творчество Набокова держаться только на восхищении его мастерским умением обращаться со словами, или и с сюжетами мы сумеем крепко подружиться.
Знакомство с его более крупной прозой покажет.

А этот рассказ навылет и не должен пробивать)
В нём нежная грусть. Есть такие пейзажи с веточкой озябшей и вспыхнувшей солнцем на заре...
Удачи вам с крупными вещами Набокова) Тут важна осторожность и чуткость в выборе.

А вот стих Набокова тоже на рождественскую тему. Это у него замечательно в творчестве вообще: в общем празднике чуда и волшебства должны участвовать не только люди, но и всё живое, весь мир, даже звёзды!

Волчонок

Один, в рождественскую ночь, скулит
и ежится волчонок желтоглазый.
В седом лесу лиловый свет разлит,
на пухлых елочках алмазы.

Мерцают звезды на ковре небес,
мерцая, ангелам щекочут пятки.
Взъерошенный волчонок ждет чудес,
а лес молчит, седой и гладкий.

Но ангелы в обителях своих
все ходят и советуются тихо,
и вот один прикинулся из них
большой пушистою волчихой.

И к нежным волочащимся сосцам
зверек припал, пыхтя и жмурясь жадно.
Волчонку, елкам, звездным небесам -
всем было в эту ночь отрадно.

Я там скорее не "нежную грусть", а полноту неизбывного свежего горя заметила. Чудо в конце - чудом, но оно этого горя не отменит.
Спасибо! Славное стихотворение.

Про неизбывное горе отца в конце - это на поверхности.
А про общий рисунок эмоции, включая катарсис и точку зрения трёх "человек".
Эти узоры очень важны при чтении Набокова. У Платонова тоже есть подобное. Эти авторы не выжимают театрально слёзы как часто бывает у современных писателей.

У современных писателей иногда бывает получше, чем у классиков. Хороший автор определяется не по году выпуска.
Спасибо за Ваши наблюдения! Они, конечно, в любом случае любопытны и интересны мне, люблю сравнивать разные читательские взгляды на привлекающие меня произведения.

Язык - вау!

Вот Набоков этим меня безумно подкупает))

Вот да, и меня!
Но хочется ещё созаучия тем и мыслей, тогда ж совсем хорошо будет. Поглядим...
Тебе и темы Набоковские заходят?

Удачи тебе с ним))
Да, очень даже, он любит ковырнуть в людях не самое хорошее, скажем так, и мне это интересно в литературе.

Спасибо, надеюсь.))
Хорошо бы, чтоб и тут с тобой совпали, да.

Будем на это надеяться вместе))

Планирую в этом году вернуться к Набокову, соскучилась :)

Во, значит в определённом смысле вместе будем читать автора.
А что ты планируешь у него на этот год?

Будем! Да Лолиту хочу нормально прочитать-перечитать :)

А, значит в произведениях не совпадём. Но всё равно будет интересно сравнить впечатления от книг автора.

А что ты планируешь у него, Алюш?

"Камера обскура" или "Машенька" - что раньше в игре выпадет.

И то, и другое у него понравилось :)

Надеюсь, и мне понравится. :)

Буду держать кулачки :)

За нас с Набоковым уже кто только их не держит. :))) прям интересно, что в итоге получится. :)))

:))) верю в силу кулачков!