nastena0310

Записки Графомана

18 января 2020 г. 16:25

4 История одной одержимости.

– Любовная связь? О нет. – Глаза Уилфа Кулсона вспыхнули, словно он пробудился от спячки. – Это была не любовь.
– Вот как? Но… Димити, похоже, расположена думать совсем иначе…
– То, что она думает, и то, что есть, не всегда совпадает, – проворчал старик.

Давно я так не затруднялась с оценкой, даже решила сначала рецензию написать, а потом уже на ЛЛ отмечать, с надеждой на то, что в процессе определюсь.
С одной стороны, от книги я получила море эмоций, давно меня так не бомбило практически ото всех персонажей, начиная с главной героини и заканчивая третьестепенными фигурами, мелькнувшими на заднем фоне, то есть у автора получилось создать настоящую живую историю, происходящее в которой меня сильно зацепило. С другой стороны, у меня целый ворох всяческих но, не позволяющих поставить пять баллов. Например, линия современности, которая меня реально выморозила от и до: мямля главный герой по имени Зак, куча ванильно-розовых соплей в его отношениях с Ханной, которые мне вообще были до лампочки, насильно впихнутая, видимо, для придания книге значимости социалка с нелегальными эмигрантами, ну вот прям бее. И тут же такая мощная по воздействию на конкретного читателя вторая сюжетная линия, которая по сути являлась основной и по объему в том числе, что не могло не радовать. Вот там меня действительно увлекало, цепляло и бомбило, реально хотелось собрать большой такой костер и сжечь на нем всю эту компанию с их токсичными отношениями, которыми они ломали жизни и себе, и близким людям.

А ведь начиналось все вполне себе тихо-мило. Зак, владелец загибающейся картинной галереи, тяжело переживает недавний развод, разлучивший его с любимой маленькой дочкой. Чтобы хоть что-то изменить в совей жизни, он решает дописать уже начатую но закинутую в долгий ящик книгу о художнике первой половины 20 века Чарльзе Обри. Он погиб в самом начале Второй Мировой в Дюнкерке, оставив после себя прекрасные работы и множество тайн. Кто была та деревенская девушка, так часто появлявшаяся на его картинах в последние годы жизни? Куда пропали его любовница и их общая дочь? Что вообще заставило ярого пацифиста уйти добровольцем на фронт? И кто же в наши дни продает инкогнито на аукционе его никем прежде невиданные картины с изображением загадочного юноши, о котором тоже нет никакой информации? За ответами он едет в деревню Блэкноул, что расположилась на побережье Дорсета, именно туда Чарльз с семьей приезжал три последние года своей жизни на летний отдых. И там Заку предстоит познакомиться с Мици, Димити Хэтчер, глубоко пожилой старушкой, что была лично знакома с семьей Чарльза и даже была его натурщицей, а может и кем-то еще...

Ну что сказать, персонажи автору удались на славу, живые, яркие, запоминающиеся и бесячие до зубовного скрежета, когда узнаешь их получше. (дальше возможны спойлеры) Чарльз, что не мог пропустить толком ни одной юбки, стоило лишь ему поймать от нее вдохновение, жалкий, эгоистичный, самолюбивый человек, который потерял все по своей вине, я могла бы его пожалеть, если бы не одно но. Мици, чья любовь напоминает скорее уж одержимость на грани помешательства (никому такой любви не пожелаешь), такая же долбанная эгоистка, которая готова на все ради своих чувств, по-моему, настолько неадекватного персонажа я прежде встречала лишь однажды в «Дневнике будущего», и там тоже мне хотелось взять лопату, да побольше. Но и ее я могла бы пожалеть не перейди она черту, на определенном моменте вся жалость улетучилась и остался лишь брезгливый гнев (странное сочетание эмоций, но именно так у меня и вышло по ощущениям). Селеста, та самая любовница Чарльза, тоже положившая все на алтарь любви к одному человеку, мучимая ревностью, она и без него не могла, и с ним уже с трудом могла жить, и ее бы пожалеть, но снова тоже но, что и с Чарльзом. Ни ему, ни ей, ни тем более Мици я не могу простить поломанную жизнь единственного светлого человека, встретившегося мне на страницах этой книги, это старшая дочь Селесты и Чарльза Делфина, совсем еще юная девушка, которой пришлось нести бремя вины за смерть, в которой она была не виновна и, что самое страшное, о собственной невиновности она не знала и сама, вот ее мне искренне жаль и то, как с ней поступили родители, которые должны были ее защищать и оберегать, непростительно.

Смешанные у меня по итогу эмоции от романа, две временные линии, одна на твердую пять за бьющие наотмашь эмоции, другая на два за привкус банального любовного романа и вымученную социалку. Так любимые мной скелеты в шкафах в этот раз и впрямь смогли поразить и удивить и в итоге сильно изменить отношение к персонажам по мере их обнародования перед читателем, и тут же некоторый привкус разочарования, что главный виновник так и остался безнаказанным... (Ну вот не верю я в раскаяние Мици, не верю! В чем оно выразилось-то?!) В любом случае книгу могу рекомендовать к чтению всем любителям атмосферы английской глубинки, семейных тайн и сомнительных любовных многоугольников с душком токсичности и порочности.

– Послушай-ка, Мици Хэтчер. Ты думаешь, я потеряла память. Это действительно так, и мне трудно многое вспомнить. Но кое-что я не забыла. Когда я тебя вижу, то нутром чую, как что-то меня предостерегает. Это как если бы я смотрела вниз с обрыва и вдруг заметила, что ноги заскользили к самому краю. Угроза– вот что я ощущаю, когда ты попадаешься мне на глаза. В твоем присутствии я не чувствую себя в безопасности.

картинка nastena0310

1 2

Оооо единственная книга Уэбб, в которой мне запомнился сюжет. И от которой знатно всех бомбило.

а много читала у нее?)
Ну вот и меня бомбануло хорошо так. Надо пойти вас почитать)

Все почти прочитала. Но мне с Уэбб странно. ЧИтаю - нравится. Через неделю сюжет вообще не помню. Вот кроме этой книги.

И так бывает)))

Классная книга), Крутой коллаж!))

Спасибо, Ксюшик))) Это кстати то самое растение из книги)

Сорняк ядовитый, по-моему , у нас на стройках растет, борщевик))))))))))

болиголов у них называется)))

да, по-моему, у него два названия, а может, просто похожи)).

я не особый спец, так что может и так, и так быть))

Ксюш, видела летом новая книга Френч выходит?

17. «The Witch Elm» Tana French / «Ведьмин вяз» Тана Френч
Перевод с английского Юлии Полещук
Выход: июнь-август

да, видела, меня уже бомбит, жду))))

рада за тебя))) Я пока всего два романа у нее прочла)

зато сколько впереди)))

это да))

Всё-таки четвёрка.
Рецензию твою прочла до слов про возможные спойлеры - ну и самый конец. Вдруг ещё решусь прочесть...
Хотя "светлые волосы ща дверью" и "Валентина пляшущая на боку чайника" похоже основательно отвратили меня от чтения (сука переводчик, боль моя). А ведь столько ждала встречи с этой книгой, после того как первая прочитанная у автора попала в любимые, эх. (((
Кстати, и в" Незримом"у Уэбб провисала линия современности. Может, она их просто не очень умеет или не очень любит.))

По хорошему тут как в школьном сочинении две оценки надо ставить, но так нельзя, так что пусть будет 4))
Если дочитаешь, интересно что скажешь) Я, если мне интересно, вообще на таком не спотыкаюсь)
Может, в любом случае, еще ее читать буду, вот и проверю)

И было бы 2/5? =)
Шансов не много, но всё может быть... Надежд на то, что прилично переведут, я так понимаю, мало, тем более таких как я с заскоками мало, даже переиздание, думаю, будет от того же переводчика...
Я тоже хочу ещё во что-нибудь её сунуться. Уже без всяких ожиданий. А вдруг.

Ага))
Мало ли, наши издательства порой крайне непредсказуемы)

)))
Утешительная мысль, но пока не очень верится. ((

ну что ж поделать...

Радоваться другим книгам. ;)

Это да))

Неужели ты читала ее без всякиз игр ?))

Удивительно, но факт))) Я их таки сократила, как и хотела)))

удивительное рядом просто))) я хоть и сократила, но и то каждая книга где-то записана)))
молодец))

Ты знаешь, я сама удивилась, написала рецку, полезла в свою подборку, где отмечено что по какой игре, чтобы вписать в нужное поле в конце и тут оппа, а я ее никуда оказывается не пристроила))))))

вот ведь до чего дошли, что без игр уже не так и привычно читать)))

И не говори, диагноз прям)))

Мне эту книгу советали в мобе, года два назад, но я до нее никак не доберусь. Но, в этом году надо избавляться от долгов.
У Уэбб я читала "Наследие". Неплохой роман, от сюжета и его героев как говорится бомбит, но в целом интересно, но эта не та книга, которую захочется перечитать в будущем.

Надеюсь, тебе тоже будет интересно, я бы твои впечатления почитала)
Вот Наследие еще не читала, но в планах есть)

Вечная проблема как оценить книгу,вроде бы всё хорошо,но на нормальную оценку не тянет))
Я так Каренину оценила 2,она меня так бесила,что просто не могла поставить выше,хоть и понимаю что сам роман не плох)

Просто тут реально дисбаланс между двумя сюжетными линиями, поэтому и сомневалась долго)
Анна меня тоже бесила, но за это я не снижаю, балл сняла за растекание мыслею по древу Толстого, порой я засыпала))

Я бы с удовольствием поспала,только пена изо рта мешала))))))

Что-то ржу)))

Я без зазрения совести влепила 3, потому что не так плохо, но и не настолько хорошо

У всех своя система оценок, я не могу книге, которая вызвала столько эмоций, поставить серую оценку

Знакомые мысли, когда думаешь - ну нафига автор вторую линию, с настоящим, придумал... ведь так хорошо все было...

Увы, порой было бы лучше с одной временной линией.

увы и ах, зачастую)

не могу сказать, что часто с таким сталкивалась, но мне и не хотелось бы)

я тож, не то чтобы часто, но мне хватило и потому, не очень люблю второй временной пласт)

понятно)

Как-то передумала я её читать и после рецки убедилась, что правильно) Может придёт её время, но не сейчас)

Жаль, я бы обсудила;)))

*печально разводит руками*)

И все-таки зеленая оценка, радует :) Интересный роман, шквал эмоций по прочтении гарантирован. Я не помню со своей стороны негатива в сторону Селесты, хотя, она, конечно, тоже повинна во всей этой ситуации, а вот от Чарльза меня так же знатно бомбило тогда. Про мое отношение к современной линии ты знаешь :)) Это феерия!

Ну ведь эмоции то вызвал, пусть и бомбануло меня знатно, вообще по прошествии времени я поняла, что меня не столько даже провальная вторая линия заставила над оценкой зависнуть, сколько безнаказанность Мици и всеобщая жалость к ней на старости лет...
Меня и от Чарльза, и от Селесты, вообще почти ото всех)

Ну видишь как, все воспринимают сюжет по-разному :) На любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Я помню. что мне было ее жаль... Но сейчас кажется, так давно это было. Интересно, как бы я восприняла книгу сейчас?
Знатно задело :) Круто же!

Конечно, все мы разные и по разному реагируем)))
Однозначно)))

1 2