18 января 2020 г. 13:22

Не знаю, как остальным, а мне эта книга понравилась и она достаточно любопытна в ряде вопросов. Является ли история правдой, тут уже решает сам читатель, какой вариант он всё-таки предпочтёт. И очень хорошо то, что всё действие этих событий происходит в ограниченный промежуток времени и Эйлен Кук в романе «Со злым умыслом» не размазывает эту историю всё больше и больше. Сама ситуация в книге достаточно пугающая и, к сожалению эта тенденция меня не радует. О чём именно я имею в виду, расскажу чуть ниже.

Джилл Чаронс обычная старшеклассница, у которой есть свои мечты и цели в жизни, у неё прекрасные родители, хоть они и в разводе, у неё есть лучшая подруга – Саманта, казалось бы, всё должно быть прекрасным. Однако, в жизни Джилл случается трагедия, во время их совместной школьной поездки в Италию, Саманта погибает, а Джилл с многочисленными переломами и амнезией оказывается в больнице. Именно в больнице и будет происходить попытка героини вспомнить все те события, что произошли до аварии и в момент аварии.

Самое страшное здесь, это отношение общества к трагедии. Ещё ничего не установлено, а все требуют «справедливости для Саманты». Потому что кто-то сказал, что Джилл как-то неправильно себя ведёт и понеслось. Это мне очень сильно напоминает ту ситуацию, что не так давно случилась в азиатских новостях, когда были украдены хакером данные знаменитости. Вместо того, чтобы накинуться на хакера и сказать – это неправильно, это должно быть остановлено, все обсуждали слитые данные и какой же этот известный человек не хороший, раз посмел вообще кого-то со своим другом обсуждать. Все забыли, что именно он жертва, а не хакер. То же самое и здесь. Саманта больше виновата в случившемся, чем Джилл. Саманта это как раз человек, который любит устраивать драмы и подставлять других. Это типичный хейтер, который не несёт ничего, кроме оскорбления других и унижения их. И никто тебя от этого защитить не сможет. Цель таких людей – довести человека и самоутвердится за этот счёт. Их невозможно поймать за руку, их очень сложно наказать, а человек должен страдать от этого.

В данном случае, Саманта, это типичный человек – паразит, который ничего не хочет делать сам, не хочет развиваться сам как личность, но желает всё получить быстро и сразу. И мотив реально странный «я хотела поставить тебя на место», из-за чего? Мотивы у таких людей : потому что у тебя богатый отец, а у меня нет, или потому что я не считаю твоё мнение правильным, а вот меня никто не слушает. И вот чтобы все увидели, какая ты прекрасная, нужно поставить других в ужасное положение. Какой в этом вообще есть смысл? Вот что от такого положения изменится? Богаче станешь, увереннее в себе, популярность приобретёшь – нет, так какой в этом смысл?

Автор не говорит читателю, сама ли Саманта привела к трагедии, или же Джилл в порыве гнева это сделала, для меня это несчастный случай. Потому что если Саманта хотела повесить вину за случившееся в итоге на свою подругу – она этого добилась, она создала шумиху, если же Джилл решила её «заткнуть», то тут тоже осуждать невозможно, потому что это было под воздействием эмоций. Однако, нужно сразу помнить о том, что Джилл это всё-таки ненадёжный рассказчик и всё могло быть совершенно не так, как это всплыло в её памяти.

Отношения людей это очень интересная вещь, но вывод здесь напрашивается сам собой – человек живёт сам для себя. Невозможно за счёт унижения других сделать свою жизнь проще или легче.

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов 2020" и "KillWish"