agata77

18 января 2020 г. 12:43

Озеро Комо, Милан, озеро Маджоре, Парма, Болонья. Ради описаний этих прекрасных мест я и выбрала этот роман. ( Это часть подготовки к поездке в Северную Италию)
А еще ради Стендаля. Один из моих любимых французских классиков. Люблю его не только за живой стиль, за благосклонное отношение к страстным итальянцам, за воспевание Любви. Стендаль – современник века Наполеона, и его мысли о устройстве человеческого общества, о социальных кастах, о свободе, о войне, о деспотии – все это очень оригинально и для XIX века и для XXIго. Романы Стендаля для меня это гармония и для сердца – с его романтическим любовными страстями и для ума – это разговор с умным и оригинальным собеседником.

Графы дель Донго – с владениями на озеро Комо, реакционер отец, романтическая мать. Их сын, Фабрицио – главный герой этого романа. Фабрицио дель Донго – типичный портрет молодого дворянина из Пьемонта начала XIX века. Избалованный в детстве заботами мамы и богатством папы. Бунтующий подросток, настолько увлекся Наполеоном, что последовал за ним к Ватерлоо, где ему так и не удалось стать героем, зато в полной мене прочувствовать что такое настоящая война, о чем не пишут в романе.
В юности красавиц Фабрицио попал под протекцию своей тетушки, удачно вышедшей замуж за министра Пармы. И тут возникает треугольник – молодой красавец Фабрицио, тетушка Джальсимино, не очень молодой, но очень умный граф Моска.

И далее Фабрицио ждала вполне предсказуемая жизнь молодого человека, у которого есть состояние, красота и возможность выбирать жену из широкого круга аристократок. Он бы женился, завел детей, лошадей, дома и дворцы. Прожигал бы жизнь за твистом с пармским монархом, выезжал бы вечерами на Corso и жутко бы скучал до самой смерти.

От скуки его спасло несчастье, которое привело к большому счастью. Он попал в тюрьму, где влюбился в дочь коменданта крепости. А дальше Стендаль подшутит над итальянцами, над их иррациональным фанатизмом католиков. Клея тоже любит Фабрицио, но она ведь дала обет Мадонне не видеть своего возлюбленного. От сюда рождается масса препятствий. От этого любовь Фабрицио только разгорается все сильней, а характер закаляется. Конец романа весьма трагический. Но, итог радует. Из нежного, эгоистичного, избалованного юноши вырос вполне зрелый, страстный, добрый мужчина, способный преданно любить и жертвовать собой.
Стендаль верен себе – чтобы из глупого юноши вырос зрелый мужчина, он обязательно должен страдать. Для женщины же вообще нет ничего важнее, чем Любовь и она обязательно должна быть связана со страданием.

Но, все эти страдания, ради которых дамы так и любят романы, они в рамках приличий. По европейски сдержаны. Это совсем не Достоевский. Страдание у европейцев обязательно должно быть уравновешенно наградой и обусловлено внешними законами общества, а не внутренними метаниями души, не знающей никакого удержу. Мне лично, больше нравятся европейский вариант страданий, он понятней и приводит к награде, взрослению души.

Мы с вами читаем эту книгу по схожим мотивам)) Я ее читаю ради описаний Комо и Маджоре после того, как побывала там, и даааа, абсолютно рекомендую туда съездить! Никакие фотографии не передадут живописности этих мест, плюс сами люди там такие классные, добрые и культурные.
Спасибо за отзыв о книге)