sinbad7

Иксперт Лайвлиба

18 января 2020 г. 11:20

3 Яжпопаданка

И повторится всё, как встарь...

Почему книга такая плохая? Ну сюжет слабый - это ладно, сеттинг никакой, тоже пусть, герои картонные - ничего страшного, но ведь всё это такое вторичное и банальное, как не знаю что, как использованный подгузник. Полкниги пахнет дешевыми (ну может и дорогими, но все равно противными) приторными духами, полкниги - утренней токсикозной блевотиной, еще процентов десять - детской ссаниной и срыжкой молока.

Хотя, наверно, это новое слово в ромфанте, когда вместо похождений прекрасной попаданки, нам рассказывают про её мучения при беременности, роды и грудное вскармливание. Сам фант здесь заключается в том, что существует параллельный мир, откуда родом прекрасный принц(ПП), положивший свой взгляд на главную героиню (ГГ). Но раз уж это вторая книга цикла, то у нас ГГ уже 5 лет замужем за ласковопренебрежительно называемым Мишкой, с момента событий первой книги прошло 10 лет. ГГ ни шатко ни валко трудится на ниве библиотекарства. Но вдруг (как в сказке, скрипнула дверь) бывший ПП решает вернуться к ГГ и вернуть себе всё упущенное. ГГ в шоке что бывший восстал из мёртвых, далее следует муторное описание отбивания жены у мужа, сначала его отправляют в НСК, отрубают связь и на этом БМ сдался и не отсвечивал пока ГГ не улетела в параллельный мир с ПП.

В ПМ ГГ делать особо нечего, поэтому она проходит курс прививок, лечение, учеба, балы, красавицы, лакеи, юнкера и вальсы Шуберта и хруст французского оливье, приготовленного на дворцовой кухне ночью вдвоём с любимым ПП. Вообще, вставка полностью не вписывающихся в контекст фантастического мира штук - это фирменный стиль автора: коньки, плавание, оливье как-то не вяжется у меня всё это с фантастикой, рушит погружение. Хотя фантастика здесь есть, она была и в "реальном" мире, только она была в другом, фантастика - это когда библиотеке! спонсор! дарит! сканер! за миллионы! Это когда человека, нашу простую, измученную нарзаном женщину, занимающую сто тыщ, чтобы купить шубу "поакции", окружают заботой и любовью, и увозят на кожаном ролсройсе в розовую даль, вот это фантастика, а ПМ он так... ещё один способ убежать от надоевшего Мишки. Когда погруженная в стотыщ дел деловая "безпятиминутдиректор" бросает все дела и уматывает в неизвестность, этож моя мечта (думает любой нормальный человек). Только у автора не хватило смелости послать всю эту деловую муть на три буквы и она по прибытии начинает опять запрягать ГГ в какие-то никому не нужные дела, зачем тащиться в какой-то ПМ, если там опять работать надо. Вы скажете любовь... Эх наивняк!

На троечку

Рецепт коктейля "Шаг за горизонт", что я ожидал
1. Ром 0.5 л.
2. Фанта 0.5 л
Рецепт коктейля "Шаг за горизонт", реальность
1. Сироп от кашля детский 0.01 л.
2. Краситель розовый пищевой 0.01 л.
3. Долить воды до объёма 1 л.

Особенно доставил рецептик)))))
Но я считаю, зря вы спускаете автору никакой сюжет, слабый сеттинг и картонаж персонажей. Любовный роман как средневзвешенное - это ведь набор клише как таковой)).
И тут как раз очень многое зависит от того, как автор это клише раскрасит, подсветит, насколько живыми и желанными сделает героев. Или каким необычным образом скомпонует оные клише.
...
Получается, Ксения Никонова схалтурила по полной программе.
Печалька...

Вы правы кубики у всех одинаковые, только одни их них строят лачуги, другие дворцы. Все дело в таланте.

Похоже просто пахнет плагиатом, такого очень низкого качества.
Как у шизофреников, когда они плагиируют чужие произведения, выдавая их за свои.