1 ноября 2011 г. 16:59

Читать такое страшно, просто не верится, в какой ловушке могут оказаться люди, с каким отношением столкнуться, в каких условиях им нужно жить, а детям расти... Самое ужасное, что это происходило на самом деле.
История рассказана "правильным" языком - незатейливо, реалистично, конкретно, порой - грубовато. Кроме того, довольно много отдельных зарисовок, замечательно передающих настроение и атмосферу.
Очень хорош образ Матери. Так и приходит в голову образ той самой русской женщины, которая ходит по горящим избам и останавливает коней. Но таковы сильные женщины всех стран - настоящие главы семей, мудрые люди, не опускающие руки в трудную минуту. Я бы даже назвала этот образ центральным в книге.. Хотя, конечно, в центре повествования здесь народ, складывающийся из таких семей, как Джоуды.
НО. Я не люблю книги, которые заканчиваются непонятно чем. На протяжении всего романа я думала, что народ-таки объединится, и концовка будет революционной, т.к. предпосылок к этому в тексте было более чем достаточно. А оказалось совсем не так... Финальная сцена, безусловно, хороша. Однако хотелось бы большей завершенности.