17 января 2020 г. 23:32

Откровенно говоря, сложно мне писать отзыв на данную книгу, впрочем как и было тяжело читать ее. По той причине, что в главной героине я видела себя, а именно ее жизнь, описанная в произведении, является одним из моих самых страшных кошмаров, даже серии кошмаров, вызывающей у меня леденящий душу ужас.
Как представлю, каково это влачить свое существование и потихоньку гнить изнутри, будучи запертой в клетке устоев, социальных требований и "а что скажут люди" правил, живя в деревне, замужем за туннельно мыслящим и вызывающим неприятие человеком. Будучи вынужденной вынашивать нежеланного ребенка, потому что "так принято". Это все настолько лично для меня страшно, что я очень сочувствовала главной героине, которая, безусловно, была настолько доведена "до ручки", что совершила отвратительно неприемлемый даже для нее самой поступок.
В принципе очень наглядно показан один из способов, как общество "растит" убийц и преступников, совершающих проступки даже не будучи в состоянии аффекта, а длительной психологической травмы и ломки себя, тех, кто страстно возжелал выбраться из трясины хоть как-то, пусть даже путем преступления.
Интересно, что я по сути не могу выделить в книге чисто отрицательных героев. Просто описаны люди с разными жизненными принципами, устоями и правилами, по которым они оценивают свои и чужие поступки.
На мой взгляд, книга имеет открытый финал. Так как, не факт, что выбравшись из одной проблемы, Тереза сможет адаптироваться в новых условиях. До этого во многом ее жизнь строилась на фантазиях, в которых она черпала силы, но реальность зачастую бывает обманчива. Безусловно, столетиями формировавшеюся и тщательно поддерживаемую косность мышления изменить практически невозможно, однако окажется ли она "на месте", слившись с людской рекой большого города?