boservas

17 января 2020 г. 22:31

5 И может собственных Гераклов российская земля рождать...

Люблю былины, и даже не потому что я историк по образованию, а по той причине, что речь в них идет о героях, к которым я особенно неравнодушен, поскольку чувствую к ним фамильную принадлежность. Я, конечно, понимаю, что носители фамилии Богатырев никакого прямого отношения к былинным богатырям не имеют, и все же приятно почувствовать себя в чем-то причастным к этой славной былинной компании.

Илья Муромец - №1 в нашем отечественном богатырском пантеоне. По подобию христианской троицы сформировалась и её богатырская аналогия, так вот в ней Илья по праву является центральной фигурой, занимая в какой-то мере место Богатыря-Отца. Отдаю себе отчет в богохульстве, коим сейчас занимаюсь, но надеюсь, что никто всерьез мои заявления не примет и счет за оскорбленные религиозные чувства мне не предъявит, хотя не уверен, то чувство юмора и глубокая религиозность совместимы, поэтому прекращаю сравнивать "Троицу" Андрея Рублева с "Тремя богатырями" Виктора Васнецова.

В былине, обработанной Ириной Карнауховой, рассказывается о самом начале славного пути защитника земли Русской. Правда, в её редакции опущен самый первый эпизод - приход каликов в Карачарово, где на печи 33 года сидел сиднем Илья, сын Иванович. В этом варианте он уже на своём Бурушке скачет в Киев-град на службу к князю Владимиру. По дороге он меняет русло реки Оки, то-то она такую дугу делает :)

Далее следует рассказ о самом подвиге - победе над тремя царевичами погаными, у каждого из которых было силушки по 40 тысяч голов басурманских. И осаждали они славный город Чернигов. Разметал их Илюша - будущий герой Киевской Руси, сделав первую заявочку на вхождение в легенду.

Но ведь так и есть, не на ровном же месте возник этот образ, были у него исторические прототипы. Два главных кандидата - это инок Киево-Печерской лавры Илья Печерский, который в православии причислен к лику святых и почитается как "преподобный Илия Муромец", и Илейко Муромец - персонаж уже из более позднего исторического периода - конца XVI - начала XVII веков, но и такой вариант нельзя исключать, поскольку первые былины об Илье были записаны где-то в это же время, что не отменяет их возможной древности. А самое интересное, что львиная доля этих былин записана не на территории южных русских областей и областей Украины, а в Поморье, вот где память о славных героях земли Русской хранилась дольше и бережнее, как замороженная.

Разобравшись с татарским войском под Черниговом, Илюша отправляется дальше - и прямиком на речку Смородину, где, как предупреждали его благодарные черниговцы, засел Соловей-разбойник, сын Рахманович. Говорили Илье осторожные жители: "Не ходи туда!", но Илья, прямо как тот русский из анекдота: "Что? Не ходить туда? Это мне-то не ходить? Да я сейчас как пойду!" Ну, на то он и народный герой, чтобы быть выразителем национального характера.

Ну, а приключения в лесу на речке Смородине, это уже совсем другая история...

Название рецензии шикарно))

Старался :)

Нет, не богохульствуете, вполне корректненько так у Вас получается. Вот если бы начали углубляться...))) Спасибо за очередной рецензевр. Вы интересное и глубокое находите в казалось бы несложных вещах. Это талант. А талант надо беречь. Ибо вот.

Так хочется Вам верить :)

Вера без дел мертва есть...

Творите...)))

Недели 2 назад созерцала «Три богатыря» в Третьяковке. :) (С фамилией фантастически тебе повезло!)
В любимые картины определила «Радугу» Айвазовского (самая-самая), «Березовую рощу» Куинджи и «Грачи прилетели» Саврасова.
Но честно говоря, разочарована в Третьяковке, картины страшно бликуют, видишь отражение в них всех, кто их смотрит.
Летом вот удачно попала на выставку Щукина в Пушкинском музее. Потрясающие эмоции получила!)

В Третьяковке не был года четыре, а может и все пять...
А фамилией я очень доволен :)
первый слог - Бог - духовная сила
второй - Богат - социальная сила
третий - Богатырь - физическая сила.

Составляющие фамилии невероятно шикарные!!! Завидую!:)))
Моя всего лишь - художник по оружию! :)