Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

17 января 2020 г. 20:47

3.5 Книга про кино о кино. Сага. Раз

Если честно, книги по фильмам мне не очень нравятся. Не понимаю, зачем изгаляться и создавать текст по тому, что изначально задумывалось как визуальная история (сейчас больше моё сетование предназначено для таких книг как, например, "Космическая Одиссея" или "Форма воды"). Но всё равно находятся авторы, которые способны интерпретировать экранную эпопею в текст.

Конечно, здесь немного иная история. Знаете, иногда из оставшихся кусочков монтируют фильм о фильме, в который вкладывают неудавшиеся (или вырезанные) сцены, описание создания полюбившейся истории, интервью с актёрами и многое другое.

В настоящее время можно найти фильм о фильме по первой части "Сумерек", но он в таком паршивом качестве, что буквально через несколько минут начинают кровоточить глаза, но тем не менее фанаты его смотрят, потому что иногда действительно хочется узнать, как проходил процесс съёмок.

В книге же, в принципе, ничего нового не было обнаружено. Хотя нет, слукавила, для себя я всё-таки нашла немного интересных моментов.

Некоторые факты из книги:

- дата рождения "Сумерек" - 2 июня 2003 года (мне казалось, что ранее я где-то видела эту информацию, но безбожно про неё забыла);

- съёмки велись не в настоящем Форксе, а в расположенном неподалёку городке Портленд (вот эта новость была для меня настоящим шоком);

- в сцене с яблоком (когда оно падает и Эдвард обратно подкидывает его ногой), фрукт был подвешен на леске, отчего после удара об ногу он спокойно подлетал вверх (нет, я на самом деле верила, что этот трюк был сделан без специальной экипировки);

- постановкой боёв занимался некогда личный каскадёр Джеки Чана - Энди Чэн (такое ощущение, что в этом фильме его чуть понизили в должности, но вроде бы нет);

- в моменте, когда Розали ломает стеклянную тарелку, она в перчатках не из-за того, чтобы не поранить руку, а из-за того, что уже поранила её в предыдущих дублях (и всё равно мне не нравится, что вампир в этой сцене в перчатках);

- песню для финального танца принесла сама Кристен Стюарт (необычно и очень точно).