Ingris

17 января 2020 г. 20:37

3.5 Попаданец в раннесоветского бюрократа (1)

Попаданец-вселенец в бюрократа, СССР 1920-х гг. ГГ уснул в 2010-е гг, проснулся в 1923-м, сочетает свои знания историка с памятью экономиста-внешторговца с непростой биографией, да еще получает вдруг при нужде очень детальные знания предположительно из некогда прочитанного. Ведет скромно описанную служебную и личную жизнь - и эта часть густо насыщена приметами времени, автор проделал огромную работу по раскапыванию всевозможных фактиков - будь спрос/желание, стоило бы просто исторический роман написать. Но значительная часть (или показавшаяся таковой из-за канцелярщины) места отдана под бюрократические действия по переделке прошлого, а именно: политико-экономические статьи и доклады, обзор состояния дел в энной сфере, совещания и выступления, монологи ГГ перед историческими фигурами с их одобрительными репликами, а также расклады, кто есть кто и чем может пригодиться. Цель ГГ - создать основу социализма на реальной власти рабочих людей, не дать обуржуазиться и оторваться от народа бюрократии; найдет ли автор такой альтернативный путь истории - вопрос... Небесспорная своеобразная вещь, хорошо отражающая малоосвещаемую и важную эпоху первого десятилетия СССР, недохудлит с повествованием от первого лица. Автор дописывает и переписывает уже выложенное, две первые книги были изданы и их можно считать устаканившимися, 3-я и 4-я (на 2019-й год) в процессе написания.