17 января 2020 г. 20:37

Любовь с первых страниц романа. Давно я не читала ничего подобного, захватывающего, испепеляющего, заставляющего биться твоё сердце чаще. Это роман о личности, о жизни и смерти, о войне и о любви, о страсти и предательстве.
Главный герой произведения врач, который вынужден жить нелегально в Париже без документов, без права работать по профессии. Но так или иначе он находит выход из сложившейся ситуации. Его жизнь сплошной мрак, его преследуют смерти, разрушения, гибель. Но он живёт, надеясь только на себя. Но внезапно на его пути появляется "несчастная" женщина, которая в прямом смысле падает в его объятия. Она становится для него смыслом, самой жизнью. Она привносит в его жизнь абсолютный сумбур, она заставляет испытывать страх от потери, она влечет к себе и в то же время отстраняет от себя.
Но вот то как она себя повела, что сделала в конечном итоге после отъезда Равича, меня просто взбесило. А говорила, что любит безумно. И то что с ней стало, меня не потрясло, мне было жаль лишь нашего героя. Теперь он потерял единственный луч света, луч надежды на будущее. И оказался наедине с настоящим, к сожалению. А на дворе канун войны 1938-39гг.
Меня влюбил в себя и язык автора, его необыкновенно красочные метафоры, сравнения, образы и символы. То как он описывает природу, чувства, завораживает и не отпускает.
Прекрасный роман о человечности, о страшных днях концлагерей, о людях, переживших ужас, находясь на волоске от смерти, прошедших пытки, но не сломавшихся и не сломившихся, а продолжающих бороться за право жить, за жизнь, пусть и такую