17 января 2020 г. 17:42

5 Шах и мат

картинка rotmistr1980
Бла-бла-бла и чего он тут нам рассказывает про какие-то комиксы, да ещё про восьмой том. Не интересно же, скажете. И ошибётесь. "Fables" Уиллингхэма это очень интересно. Да так, что не оторваться. Взрослые тоже любят сказки, а ВЗРОСЛЫЕ сказки тем более.
Ну, вот события и понеслись вскачь. Слава богу, мои опасения не оправдались и никого из главных персонажей не убили (даже наоборот), а то автор это дело любит, словно папочка «Песни Льда и Пламени» раздавая «чёрные метки» направо и налево. В какой-то момент обратил внимание, что совсем не смотрю на картинки, а слежу за бешено раскручивающимся повествованием, удерживая в голове сюжетные нити, ведущие к симпатичным мне персонажам. Ан нет, закрыв страницу и представив нужный эпизод, вполне ясно вспомнил, что и как там, нарисовано. Что сказать? Браво создателям этой истории. Ну какой же это комикс? Это самый настоящий графический роман.
В принципе на этом описание моих впечатлений можно было бы и закончить. Шучу, конечно.
Восьмая книга оказалась просто отличной. Не такой как я представлял, но отличной. Война началась, но первый удар принял на себя Мух, то есть теперь король Амброзий I. Спросите, как удалось этому кулёме, бывшему уборщику кем-то стать? Тут надо сказать маленькое спасибо летающей обезьяне Бафкину и огромное моей любимой фрау Тотенкиндер. Наконец-то нам объяснили почему эта мерзкая старушенция, ранее жравшая детей как пирожные, вдруг прониклась благодарности к жителям «Сказкитауна» и искренне им помогает.
В общем Мух создал собственное королевство, до этого перевоплотившись в настоящего рыцаря и совершив непростое путешествие на дно Бездонного колодца (да, да того самого куда «сказки» скидывают все трупы).
Будут у Амброзия сражения и поражения (правда, совсем маленькие), будут печали и радости. Удастся ему щёлкнуть по носу самого императора, и стоящего за ним истинного властелина, а заодно оттяпать у них и серьёзный кусок территории в «родных землях».
Пока «нью-йоркские сказки» готовятся к будущим боям, объявляя общий сбор, натаскивая своих граждан в снайперских, диверсионных и спецназовских школах, шпионя за агентами врага и заключая странные союзы, а Амброзий успешно противостоит волнам неприятеля, бедный Пиноккио уходит в побег и из последних сил скрывается от своего папочки-диктатора. Надеюсь, в следующем томе нам расскажут о его судьбе подробнее.
История Амброзия закончена. С ним всё будет хорошо и автор в финале намекает нам, что последняя схватка не за горами только действующими лицами будут наши любимые герои. Впрочем, мы и без намёков уже все изъерзались в ожидании следующей части графического романа.