OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 января 2020 г. 16:57

5 Рим диктатора Суллы Счастливого

Побродим по холмам, улочкам и Форуму Рима. Перенесёмся во времена диктатора Луция Корнелия Суллы Феликса (Счастливого), это 81-79 год до новой эры. Роскошные дворцы новоявленных богачей, утопающие в тенистых садах с фонтанчиками, особняки старой знати на вершинах холмов. Внизу, у подножий - тесные хибары бедноты, пропитанные кислым запахом. Жара, пыль, камни, постоянное движение и теснота на улицах, толпы, всадники и повозки. Снующие торговцы, рабы, спешащие по поручениям хозяев, потные мускулистые гладиаторы с расплющенными носами, от которых несёт чесноком, ватаги орущих мальчишек, золочёные носилки аристократов со свитой рабов, телохранителей, секретарей и прихлебателей. Таков он, Рим. Перед нами tutta Roma.

Молодой ритор Марк Туллий Цицерон, тогда ещё никому не известный, начинающий адвокат, предлагает Гордиану по прозвищу Сыщик заняться сбором информации и улик по делу Секста Росция-младшего, обвиняемого в убийстве своего отца. Слушание дела начнётся через 8 дней. Это не так много времени, Гордиану придётся покрутиться. К тому же это дело довольно сомнительно, так как все известные опытные адвокаты Рима предпочли держаться от него подальше, видно, нехороший душок идёт от него. Молодой же Цицерон не стал им пренебрегать, попытавшись построить на нём свою карьеру. Цицерон ратует за справедливость и правосудие, а Росций, по его мнению, невиновен, и Гордиан решает рискнуть и поддержать Цицерона для защиты обвиняемого в суде.

Раскапывая дело Росциев, Гордиан обнаружил, что оно, во-первых, довольно грязновато, а, во-вторых, не на шутку рискованно, так как привело в верхние круги власти и политики. Сыщику пришлось осматривать места преступлений, неоднократно подвергаться опасности встречи с головорезами, постоянно носить в складках туники длинный нож, опасаясь нападения в любой момент с любой стороны, внимательно всматриваться в лица всех, с кем приходится беседовать, чтобы уловить ложь, быть чрезвычайно наблюдательным и осмотрительным.

Как известно, Цицерон выиграл дело Секста Росция, не побоясь в своей речи, ставшей его триумфом, затронуть лиц, самых приближённых к властителю Сулле. И Гордиану Сыщику удалось выпутаться невредимым из этой, прямо скажем, грязной истории. Но ответ на вопрос – восторжествовала ли справедливость и правосудие - остаётся по-прежнему сложно интерпретируемым.

Мне понравился образ Цицерона, хотя он нечасто появлялся на страницах книги и всегда скрывался под маской бесстрастного учёного ритора, но незаурядность этой сильной и интересной личности автору передать удалось.

Римский Форум. Реконструкция

картинка OlgaZadvornova

Рим. Форум

картинка OlgaZadvornova

Книга прочитана в клубе «Осторожно, историки»,
флешмоб «Тринадцать путешествий во времени»

Ну, почему же? На мой взгляд, в данном случае правосудие село в лужу, но справедливость всё же восторжествовала :)) Подробней, чтобы не спойлерить, в кафе-читальне обсудим.

Да, тут есть что обсудить. Я думаю, что правосудие в любом случае село бы в лужу, хоть приговорило бы, хоть оправдало. По поводу справедливости - а как же все остальные?)) Да, точно есть о чём поговорить)) Хорошая книга)