glock63

1 ноября 2011 г. 14:24

Продолжение истории Земли, где все люди получили магические способности.
Борьба продолжается, но помимо враждующих сторон есть еще и другие группы, держащие нейтралитет. Команда ГГ стремится привлечь нейтральных на свою сторону. Одними из этих нейтральных является группа ролевиков, которые обосновались в Выборге ( сейчас там проходит ежегодный фестиваль). Именно их выбор стороны сможет изменить ход борьбы.

По сравнению с первой книгой вторая получилась более динамичной, более боевой, но такой же доброй и чуточку наивной.
Вердикт 4/5

Мне кажется, эта рецензия совсем не раскрывает, о чём, собственно, написана книга. Более того - в ней предоставляется неверная информация.
Например, хотелось бы поправить вас: в романе не говорится о том, что на земле абсолютно все получили магические способности. Правильнее было бы сказать, что в мир вновь вернулась магия, и в это новом мире часть населения планеты оказалась наделена необычайными способностями.
Из написанного вами создаётся также впечатление, будто главная сюжетная линия разворачивается вокруг попытки и важности для ОСН привлечения нейтральных магических группировок на свою сторону - что, соответственно, не так. В центре внимания находятся отнюдь не выборжская дружина реконструкторов и их нейтралитет. Дружина Владимира ещё в первой книге примкнула к лагерю ОСН, о чём во второй книге не возникает никаких сомнений, а ход борьбы в состоянии изменить лишь смекалка и магические способности главной героини. Интрига второй части серии в другом - в борьбе команды ОСН и ордена Алого Круга за контролирование областей магической напряжённости, а также в охоте, назначенной координатором Алого Круга на Кайндел. Ну и артефакт Магрибия играет во всём этом немаловажную роль.