Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 января 2020 г. 22:03

Совершенно не помню, почему именно эта книга из цикла об инспекторе Линли попала в мой список к прочтению, не говоря уже о том, что самого инспектора здесь раз-два и обчелся. Зато есть его друзья, Сент-Джеймс, который собаку съел, и не одну, на доказательствах и их опровержении. И его рыжеволосая упрямая жена, собственно, к которой и приехал брат давней подруги с просьбой о помощи. И помощь не заставила себя ждать.

Скажу сразу - эта книга первая, что я вообще прочла у автора. И в очередной раз англичане меня поражают, так, как поразила меня Элизабет Джордж, сумевшая скрыть много чего за обычным детективом. Обычным - если бы написал кто другой. А в этой истории скрывался остров Гернси в главной роли, и мне уже попадались книги с его участием, начинали всплывать истории из далекой оккупации немцами острова, а если подумать, то и и многое другое скрывалось в той войне, в том числе и то, что началось именно оттуда.

И опять повторюсь - это не банальный детектив. То, что рассказывается на страницах книги, имеет и свои неприятные открытия, то, что кажется одним, поворачивается совершенно другой стороной и за широкой понимающей улыбкой того, кто казался всем благодетелем, скрывался коварный план, непонятный практически никому. Но многих он уронил на жесткую землю.

Да и сама детективная интрига заплела многих героев, а облако подозрений волей писательницы мастерски ложилось почти на каждого. И только слегка неторопливая манера рассказчицы, за которой мы следовали, могла распутать тень подозрений, разложить улики в нужном порядке и отправить в верном направлении полицию, под конец не утерпев, чтоб совершить изящный фортель.

В рамках игр "Дайте две", "ФФантGame"