AnettaTi

16 января 2020 г. 21:33

1.5

Почему именно эту книгу Кронина перевели на русский язык только в прошлом году? Потому что она ужасна. Перечислю что не понравилось:
1. Главная героиня, Люси. И не понравилась она не своим поведением, а тем какой ее придумал писатель. Было такое ощущение что эта история должна показать женщинам какие они эгоистки, собственницы, при этом глупые, ревнивые, без мужика ни на что негодные и их дело только детей воспитывать да за порядком в доме следить.
2. Временные рамки прописаны не понятно, кажется что прошло немного времени, а оказывается очень много. Видимо сам Кронин запутался: мальчик пошел в школу когда ему еще не было девяти, возвращается уже 17-летним, хотя написано что прошло пять лет.
3. У писателя не хватало фантазии для вывода персонажа из истории, он знает только один прием, причем все это сопровождается какими-то природными катаклизмами.
4. Второстепенные герои - цирк уродов какой-то, уже к середине читать было противно про сумасшедших, кривоногих, жирных, толстых, прыщавых, косоглазых, вонючих, костлявых, убогих людей.
5. Очень глупые сюжетные ходы. "Нам бы развеяться и куда-нибудь сходить" - через страницу им дарят билеты в кино. "Нам бы денег" - через страницу у них есть деньги. Я сама уже не пишу (или пока не пишу, зато работаю со сценариями), но писателям (хорошим писателям) знающие люди дают советы делать персонажей и события живыми, чтобы персонаж как бы сам шел и принимал решения, чтобы не было наигранности в действиях. Я читала книгу и мне казалось что я смотрю какую-то глупую комедию.

Еще много можно перечислять недостатки, но это уже будут спойлеры.

Хотела в этом году прочитать несколько книг Кронина, так как много хороших отзывов на его книги, да и "Замок Броуди" мне понравился. Но вот эта книга отбила желание дальнейшего знакомства с творчеством писателя, у меня предчувствие что книги у него написаны по одной схеме, где все искусственно и натянуто и чувства у читателя вызываются примитивными приемами.

а мне уже начинало казаться, что это я не ценю великого и прекрасного. читать это невозможно категорически и от каждого героя воротит. возможно, Кронин великий автор, который тонко раскрывает глубины характера, но мне этого не понять.

У меня сложилось такое впечатление что он прочитал какую-то брошюрку как писать книги с советами, и по ней писал книги. История знает много врачей, которые стали хорошими писателями, но этот исключение. И я тоже не понимаю популярность Кронина.