boservas

16 января 2020 г. 20:56

5 А рыжий гангстер стал легавым...

Очень люблю Паустовского всего и целиком за его лёгкий и красивый русский язык. Может быть есть некоторая критичность по отношению к циклу рассказов о Ленине, но подхожу с пониманием, надо было идеологическому отделу при СП СССР дань отдать, чтобы не собирать тучи над головой.

Так вот из большого количества рассказов и повестей Паустовского я никак не могу выбрать самое любимое произведение, но "Кот-ворюга" - один из кандидатов на эту номинацию. В детстве влюбился в этот рассказ и в Ворюгу, который потом стал Милиционером, и к сегодняшнему дню перечитывал... раз так -надцать уже, наверное, набралось.

Но, в любом случае, он мой любимый рыжий литературный кот; английский гитарист Боуэн написал про своего рыжего друга целую книгу, но не смог создать такого яркого образа, который получился у Паустовского в довольно коротеньком рассказе, который будет поменьше любой главы из той самой книги.

Образ, конечно же, шикарный, чувствуется, что автор "писал с натуры", котяра получился как живой. Мне в годы своей деревенской жизни случалось сталкиваться с подобными разбойниками рода кошачьих, повадился как-то к нам во двор один такой ходить, почти год третировал. Вообще-то у моих родителей всегда свои коты были, но этот попал на "межсезонье" - старую серую кошку по кличке Мурка загрызли крысы в отцовском гараже, мы её так и нашли мёртвую с дохлой крысой в обнимку, а котёнок, которого мы взяли ей на смену, был еще маленький. Но это был кот, поэтому вся надежда была на то, что, когда он вырастет, он отвадит чужака. И кот таки вырос в красавца, но отваживать уже никого не потребовалось, наглый гость куда-то сам пропал, видимо, доворовался.

А самая его большая гнусность была в том, что он воровал у нашего ёжика. Где-то за огородом, где был магазинный сарай, обитал довольно крупный ёж, и мы стали наливать по вечерам ему молоко в миску. И вот, когда уже стемнеет, этот колючий сосед приходил полакомиться, а тут этот ворюга. Приходилось сидеть на ступеньках крыльца и караулить "ежово угощение", и не говорите мне, что можно было и того и другого накормить, пробовали - дудки, этот троглодит-гастролёр сжирал, сколько не налей, а ёжик без молочка оставался.

Ну, ладно, это всё лирика и ностальгия, которая к рассказу имеет отношение опосредованное. Сам же рассказ мне всегда - и в детстве, и сейчас - казался до невозможности смешным, чего стоят эпизоды, связанные с курами, это когда они червей объелись, и когда кот за петухом гнался. А любимое моё место вот это:

Кот попался этим же вечером. Он украл со стола кусок ливерной колбасы и полез с ним на березу.

Чем-то мне это напоминает отца Фёдора из "Двенадцати стульев", который тоже с колбасой, правда, не ливерной, а любительской, лез на скалу. Смешно и то, как соседский Лёнька вытягивал, уцепившегося в плотвицу, котяру из лаза. Но Лёнька оказался не по годам мудрым, и дал дачникам-писателям очень дельный совет - накормить кота до отвала, что и было проделано.

Короче, кот от такой благодарности с легкостью приручился, а что же воровать, когда за службу кормят. От него еще и польза вышла - тех же кур отучил от того же воровства, недаром ему презентовали имя - Милиционер.

А вот когда кот тёрся головой о пол дома и ноги хозяев, Паустовский решил, что это он от веселья. Нет, Константин Георгиевич, так коты не от удовольствия делают, а из чувства кошачьего эгоизма - у них за ушами есть специальные железы, которые выделяют специфический секрет, по которому кошки распознают, что эта территория или хозяин уже принадлежит некому коту. Так что это он вас и ваш дом метил, значит, согласился у вас жить и принял вас в хозяева :)

картинка Ludmila888

Шикарная галерея рыжиков :)

А ты такая шустрая!!!:)))

А у меня там и про ёжика есть... )

Задачка была не из простых, но нашлась удачная картинка!:) картинка Lilia55

И похоже в компании с рыжим не один день провела - не только опережаешь. )))

Красотища!

А ты такая шустрая!!!:)))

Так я же у рыжего котика учусь! )))

картинка Lilia55

Да, веселый рассказ, мы по нему в школе изложение писали!)))