July_zzz

16 января 2020 г. 20:36

Концлагерь Аушвиц, где сосредоточены неугодные Третьему Рейху евреи. Лагерь смерти, если по-простому. Детский блок.

Четырнадцатилетней Дите Адлеровой предоставлена возможность быть хранительницей 8 томов бумажных книг. К слову, книги были строго-настрого запрещены, они считались страшнее и опаснее оружия, а люди, у которых они были обнаружены, карались смертью. И всё это в концентрационном лагере! Там, где, казалось бы, ничего не спрячешь. Представляете, какая ответственность лежала на детских плечах?

Но Дита достойно несла свой крест!
А, между прочим, произведение основано на реальных событиях.

Книга совсем не детская. В ней упоминаются пытки, газовые камеры, различные болезни, предсмертные муки, уничижительное отношение, медицинские эксперименты над несчастными, и всё это описано так ... в общем сердце в клочья.

Признаться честно, не сразу прониклась этой историей. Сначала немного путалась в именах персонажей, потом мне просто не верилось в происходящее. Но, как-то в один миг Дита, ее Мама, подруги, учителя...все стали мне какими-то родными что ли. Не смогла смириться лишь с хладнокровным доктором Менгеле с безумными идеями, проводящим ужасающие эксперименты над людьми. Этот персонаж меня просто выбил из колеи. Маньяк в чистом виде.

Желание жить и бороться в подобных книгах всегда меня поражает, пробирает до костей. Перевернув последнюю страницу, начинаешь ещё больше ценить свою жизнь и верить в то, что невозможное возможно.

Это произведение я буквально растащила на цитаты! Прекрасное изложение мыслей, дельные фразы, несмотря на простой доступный язык повествования

Кстати, заключение после основной истории меня пробрало как-то особенно сильно. Не буду рассказывать. Лучше сами прочтите.