Nat_Peres

1 ноября 2011 г. 10:00

Итак, это сборник повестей и рассказов, мое первое знакомство с Пелевиным. Что сказать - все три повести меня впечатлили, каждая по-своему, ведь они настолько разные!!!
"Желтая стрела"

Этот поезд в огне и нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне и нам некуда больше бежать.

Очень классная аллегория современного мира, противопоставление Востока и Запада. Некая предопределённость и безысходность, но лишь до тех пор, пока не поймешь, что можешь и хочешь сойти с этого пути.

"Принц из Госплана"
Как часто мы живем в воображаемом мире, который создали в своей голове и воспринимаем как реальность?! Пытаемся достичь целей, которые по сути неважны?! Видим и чувствуем то, что хотим увидеть и почувствовать?! И как разочаровываемся, когда наваждение проходит, а понимание того, что столько сил и энергии потрачено впустую приходит?!

"Затворник и Шестипалый"
Эта повесть мне понравилась больше всего!!! Модель мира, построеная на основе птицефабрики - это круто! Тут тебе и социум, и дискриминация, и религиозность, и политика, и распределение капитала. Вера в светлое будущее, которое оказывается цехом по забою. Много чувств и мыслей, тяжело описать. Точно буду читать еще раз!

В центре мира находится двухярусная кормушка-поилка, вокруг которой издавна существует наша цивилизация. Положение члена социума относительно кормушки-поилки определяется его общественной значимостью и заслугами...

"Проблема верволка в средней полосе" - из рассказов больше всего понравился. Если нам кажется, что в нашей жизни что-то происходит случайно, то это не значит, что так оно и есть. Возможно кто-то спланировал эту случайность)))

Очень нравится этот сборник... Более, чем всё прочее читанное у Пелевина...

+1!

Я тоже рада, что начала свое знакомство с Пелевиным именно с него. Теперь думаю что бы еще из его творений почитать?

Потом были "Чапаев и Пустота" и "Дженерейшн "ПИ" (Generation П)

Спасибо за совет, кстати, именно об этих книгах думала)))

Пелевин интересно, с фантазией пишет. Люблю его читать, прочитал почти все.
Боюсь вас разочаровать, но...
Лучшие произведения - "Затворник и Шестипалый" и "Желтая стрела" - вы уже прочитали. Остальное - слабее.