16 января 2020 г. 19:18

2.5 Желание — вот причина наших несчастий

Слушайте, ну это уже становится доброй традицией у автора - невеста в дом, жених из дому. Даже если выбирал будущую супругу он сам, да ещё и по непонятным никому причинам. А встречает счастливую новобрачную друг/проверенный/заменитель "счастливого" мужа. Вот не понимаю я этого. Дело даже не в морально-этических нормах, просто автор заявляет средневековый антураж. Малейшие отступление от общественных норм и правил в то время строго каралось осуждением, а то и изгнанием из этого самого общества. Строго регламентировано было все и для короля, и для простолюдина. И как бы крут и эксцентричен не был герой, нарушать этот регламент в серьезных вопросах, а свадьба - весьма серьезный повод, никто ему не позволит, а малейших ошибок не простит и запомнит. Причем отражаться это будет не только на нем, но и его жене, и детях. "Ах да, это же сын того самого маркиза, который на собственной помолвке не присутствовал"! Ну и зачем?
Впрочем, всю книгу можно использовать как краткое руководство на тему: "Живу с абъюзером и счастлива". Как только герой не издевается над героиней, тут и газлайтинг, и хамство и обесценивание. А ггшка только тает и млеет. Время от времени мадам все же стервенеет от происходящего, но через пять минут отыгрывает все назад, следует бурное примирение, и она снова тает и млеет. Как-то изначально ожидала от дамочки большего характера, судя по заявленным исходным данным. Но " пустышка" оказалась настоящей пустышкой. Вот такой грустный каламбур.

Больше всего на свете не любила, когда маменька меня отчитывала. И сейчас де Шалон вел себя как строгая родительница. Я уж было хотела обидеться, но последняя его фраза вмиг заглушила это бесполезное чувство, и меня затопила безудержная нежность к стражу.
Какой же он все-таки душка.

Конечно, душка, а отсутствие уважения, приворот, попытка изнасилования, измена после помолвки и прочие поступки "достойного" мага ничего не значат. Так, мелкие недостатки.
В общем все герои с душком и производят крайне мерзкое впечатление. Поэтому фу на такую книгу! Хоть в сказках отдохнуть от мерзавцев, стерв, "несчастных жертв" и их мучителей всех мастей. И это притом, что написано вполне неплохим языком.
Вторую книгу читать не хочется.
картинка Ludmila_Gorskaya

А другие книги у автора читали?

Только что попыталась начать серию про нелюбимого дракона, межмировую няню и похищенную красавицу, которая для чудовища. Поняла, что видимо это совсем не мой автор.

Эх, я до сих пор в сомнениях,когда вы написали про абьюз их стало еще больше)

Тут сложно что-то советовать. Бывает, рецензии и отзывы на книгу не очень, а мне она нравится, а бывает наоборот. Поэтому лучше в любом случае посмотреть и составить собственное мнение.
В моем случае, если в книге рассказывают "чудесную" историю, как физическое, моральное или психологическое насилие внезапно перерастает в Большую и Чистую любовь с обоих сторон, я  сразу зверею. У меня три дочери, старшей 15, только начинает пытаться строить отношения с мальчиками. Как представлю, что она, ее сестры или другие молодые девчонки, начитавшись таких сказок, связываются с мерзавцами, психопатами или моральным уродами в надежде, что те под их чутким руководством превратятся в Прекрасного принца, так мне, как красная тряпка для быка.

Ну может подросткт все же понимаю, что это вымысел) они же не глупые) хотя абьюз в книгах лично я тоже не люблю, хотя у меня нет дочерей, просто неприятно про него читать. И обычно у нас многие оценки совпадают с вами, так что книги этого автора оставлю пока)

В момент прочтения книги понимают, конечно. Но когда гормоны и эмоции, очень легко пропустить всякие тревожные звоночки. На самом деле их и взрослые люди не всегда распознают. А чем дальше, тем тяжелее расстаться. Поэтому, да. Про абъюз в романтическом амплуа я тоже не люблю. Единственный приемлемый вариант для меня, когда героиня бросает героя, потому что он абъюзер. А потом строит жизнь с другим человеком с чистого листа. Впрочем, то же относится и к герою, абъюзерами бывают не только мужчины)