16 января 2020 г. 16:06

5 Автор - глубокий мыслитель

Эта книга, как и две предыдущие книги автора, очень понравилась. Приведены интересные выводы о возможном дальнейшем развитии человечества, которые можно сделать уже сейчас на основе анализа имеющихся трендов.
Немного напрягало периодическое упоминание проблем представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, но, думаю, если бы автор не признался о своем нетрадиционализме, скорее всего, в общем количестве упоминающихся в книге проблем, эта была бы просто одна из них.
В процессе чтения книги (и прошлых двух) не раз ловил себя на мысли, насколько глубоко автор анализирует явления жизни, какие логично обосновыванные выводы делает в своем повествовании. Я - совсем не такой мыслитель, мое мышление достаточно быстрое. Я могу прочитать мысли, продуманные другими, понять их, восхититься, принять или не принять, и вскорости забыть.
С одной стороны на это влияет время. Времени никогда ни на что не хватает. Не зря же говорили, о том, что прогресс (или культура) начали двигаться, когда появились люди, у которых было свободное время, чтобы изучать и обдумывать различные явления. С другой стороны, думаю, мне было бы достаточно сложно додумываться до каких-нибудь глубинных вещей, т.к. я не имею к этому особенной склонности, хотя мозги, конечно, есть.
У автора действительно есть дар глубокого мышления, способность докапываться до сути вещей, или, как минимум достаточно далеко пройти в этом направлении. Хорошо, что есть такие люди.
Как будто прочитав мои мысли, автор в последней главе написал про медитацию, без которой, как он говорит, не было бы ни этой, ни первых двух книг.
В целом ни разу не пожалел, что потратил время на прочтение этой книги, и очень жду других его новых книг.