16 января 2020 г. 15:03

Автор книги – не эксперт по личностному росту (слава Богу! От всех этих успешных успехов обещаемых большими Гуру саморазвития уже немного начинает мутить, честное слово).

Она просто на своём примере показывает, как ей удалось организовать себя так, чтобы добиться значительных изменений в своей жизни. Всего того, над чем пыхтят миллионы женщин (и мужчин) в мире: похудеть, заняться регулярным спортом, сбалансировать свой режим дня, контролировать расходы, быть пунктуальной и прочее.

А ещё это книга об осознанности, как, впрочем, и все другие книги по самоорганизованности:
"Живучесть привычек предопределена их автоматизмом и неосознанностью. Чтобы изменить себя, мы должны культивировать противоположность автопилоту – осознанность. Чем чётче мы осознаём привычки, которые управляют нашей жизнью, тем более контролируем будущее. Мы сделаны из привычек. Вот как эту мысль сформулировал величайший филовоф Аристотель:

"Наша суть отражается в наших действиях. Отсюда совершенство есть не действие, а привычка."

А разве работа над собой не есть стремление к совершенству?"

Главная мысль книги в том, что, выбирая большую цель, нам стоит подумать и определить для себя одно маленькое действие, выполнение которого регулярно в итоге выведет нас к этой цели, и довольно быстро.

К примеру, если я хочу сбросить пару-тройку килограммов, стоит подумать над тем как часто и сколько я ем. Не переедаю ли я, когда ем на ходу?

Избежать переедания в первую очередь поможет тщательное пережевывание пищи – общеизвестный факт, что мы чувствуем насыщение спустя 20 минут после начала приёма пищи. Вот и первая зацепка – если я буду торопиться и закидывать еду в себя, то, скорее всего я съем всё, что лежит на моей тарелке, независимо от её размера. А нужно ли мне столько еды? Чаще всего нет – поэтому медленное, тщательное и осознанное пережёвывание еды может помочь в уменьшении потребления количества калорий. Простая истина. Это сработает на сто процентов! Нужно лишь набраться терпения и выполнять это одно маленькое действие каждый раз, садясь за стол.

И это принцип применим ко всем областям нашей жизни и привычек.

На мой взгляд, хорошая книга, полезные и практичные советы.