lapickas

16 января 2020 г. 09:58

Очень люблю, как пишет Марина Козлова. Пишет она нечасто, так что новую книгу очень ждала.
И вот очень неоднозначно с этой книгой у меня вышло. Нет, написана она на том же уровне (в плане языка, построений сюжета и всего такого литературного). Но до какой степени я не согласна с идеями, посылами и происходящим - не передать)))
Преамбула - я не романтик)) Возможно, в этом вся проблема. Так что, когда я читаю что-то в духе "она его увидела и чуть не потеряла сознание" и прочее в духе что это оказалась любовь всей ее\его жизни вот так вот с полувзгляда-полувздоха, все во мне протестует. Ага, встретились два абсолютно незнакомых человека, еще даже не поговорили толком, а уже любовь всей жизни, ну-ну. Ради которой горы сворачивают, новые миры создают, и героически спасают и наносят всяческое добро.
Это первое. Справедливости ради - это не любовный роман, как могло показаться по моим возмущениям) В смысле, любви тут хватает, но речь о другом. Но одно из допущений книги - это то самое конструирование миров, которым конкретно пользуются, чтобы отправить в буквальном смысле в лучший мир тех, кому в этом осталось жить всего-ничего (болезнь, травма или еще что-то такое). И вот тут у меня второй раз встает вопрос - что ж это за любовь такая, где нормальным считается отправить человека куда-то там (пусть даже и в лучший мир) прозябать в одиночестве (и, видимо, радоваться, что жив)? К счастью, некоторые книжные персонажи разделяли мое мнение, для меня это книгу спасло))
Однако общее впечатление так и осталось странным. Вторая половина мне понравилась больше - те самые рассуждения о том, кто может создать новый мир, кто может в этот мир попасть, как и какой ценой, и что из этого выйдет. Тут есть о чем поразмышлять. Но вот идея любви как абсолютной какой-то зависимости, всепоглощающей, когда просто берут и в одну секунду бросают семьи (ладно супругов, но детей?) после случайной встречи - не понимаю, хоть убейте.

Что-то у меня тоже с любовью с первого взгляда всегда проблемы были :)))
А с вечной любовью и того больше :)

Аналогичные ощущения. Предыдущие книги были прекрасны. Эта... увы. Мучаю ее уже почти месяц в ожидании, когда же начнется то прекрасное, за что я люблю прозу Марины Козловой. Но нет. Не в этот раз.