bikeladykoenig

16 января 2020 г. 06:49

Миров много. Существует мир, по замыслу автора, тот, где на склонах холмов - множество лиловых цветов. Эти цветы - разумны и являются кладовой самых различных знаний. Рядом - мир, в котором живут люди. Эти два мира пересеклись в небольшом городке под названием Милвилл, который оказался окружен куполом времени с разницей в одну секунду между ним [городком] и всем остальным миром людей.. Главная тема книги- установление контакта между человечеством и другими разумными существами - насколько люди открыты к контакту, дружественны, умеют ли решать вопросы мирным путем и договариваться. Тут поставлен не только вопрос этики общения между разными цивилизациями, но и между самими людьми. Люди конфликтуют везде, в т.ч. в самом Милвилле. В тексте есть описание драки, а главный герой Брэд Картер - не без недостатков, хотя в большинстве случаев ему удается держать себя в руках.

Мне понравилось, что в качестве собратьев по разуму взяты не какие-нибудь крюколапые, чешуйчатохвостые и многоногие существа, а самые обыкновенные лиловые цветы. Фантастика должна быть разнообразной, а читателю должно быть оставлено место для воображения. Сначала представляешь себе «пришельцев» в виде нескольких ростков анютиных глазок, а потом в голову приходят лавандовые поля, особенно, когда речь идет об окутавшей Брэда лиловости в мире цветов. Купол К. Саймака у меня в первую очередь вызвал ассоциацию с книгой «Кукушата Мидвича» Дж. Уиндема. У этих двух книг есть ещё одна схожая черта - в обеих книгах есть кто-то, наделенный телепатическими способностями. По роману Уиндема был снят в 1995 году был снят фильм «Деревня проклятых», незадолго до этого (в 1993 году) была экранизирована и книга К. Саймака. Фильм носит название «Аномалия».