15 января 2020 г. 22:24

5 Научиться планировать работу

Я не умею планировать.

Такой вывод я сделала, прочитав книгу Марка Форстера «Do It Tomorrow and Other Secrets of Time Management».

Я не читала других книг по тайм-менеджменту, и мне не с чем сравнивать техники, которые приводит Марк Форстер. Но я попробовала их на практике и увидела результат, а значит, методика работает.

В первой части автор знакомит нас с двумя сторонами нашего мышления. У нас в голове живут рационал и паникер. Второй мешает приниматься за важные дела, потому что большие и сложные задачи воспринимает как угрозу. Я стала анализировать, что происходит, когда мне надо сделать что-то, что требует много времени и сил. Оказалось, что мой мозг работает именно так, как описывает автор. Решение, которое для таких ситуаций предлагает Марк Фостер, гениально: нужно немного обмануть свой мозг.

В следующих частях автор рассматривает традиционные методы планирования и подходы к работе. Он объясняет, почему эти методы не эффективны и почему люди часто ничего не успевают, хотя вроде бы планируют день. Читателя не оставляют без решения этой проблемы. Книга предлагает изменить отношение к текущим делам, процессу приоритезации и дает несколько интересных техник планирования.

Из названия книги понятно, что ключ в том, чтобы то, что можно сделать завтра, оставить на завтра. Звучит как какая-то очень простая истина. Но многие ли этой истине следуют? По мнению Марка Форстера, в жизни человека довольно мало ситуаций, когда от него требуется моментальная реакция. Почти любое электронное письмо можно отложить до завтра. Почти любое внезапное задание, которым нагружает начальство, можно выполнить на следующий день.

Если у вас часто все валится из рук и ни на что не хватает времени, то эта книга поможет вам. При этом не обязательно применять техники точно так же, как это делает сам автор. Их можно подстраивать под себя, это гибкая система.

Книга не длинная, написана простым языком, в ней есть очень доступные примеры и несложные практические задания. Лучше всего информация из книги пригодится для планирования работы. Особенно самозанятым и фрилансерам.

Я однозначно рекомендовала бы ее всем своим коллегам. Но и с домашними делами схема работает, проверено на практике. :)