Aleni11

15 января 2020 г. 22:12

Очевидным достоинством книг Карины Деминой является то, что они на порядок выше среднестатистической развлекательной фэнтези-литературы, хоть романтического, хоть юмористического плана. У этой писательницы проблематика более сложна и глобальна, сюжеты и персонажи не так очевидно шаблонны, а развитие событий далеко не всегда предсказуемо. Поэтому, наверное, и читать их на порядок интереснее.
Этот роман в целом тоже не разочаровал. Не скажу, что мне прямо все понравилось, но положительных впечатлений явно больше.
Главное, что зацепило – это сюжетное разнообразие. Здесь и сама история главной героини, и магакадемия, и местечковый детектив, и дворцовый заговор. При этом подобное изобилие совершенно не выглядит нагромождением ненужных событий, призванных увеличить объем произведения, как это часто бывает в подобной литературе. Все линии замысла удачно закручены и описаны, грамотно расставлены по своим местам и в результате изящно сведены к логичному финалу. Читать – одно удовольствие.
Правда, поначалу вносила некоторый дискомфорт демоническая сущность, обитающая в подвале под присмотром королевского мага. Какой-то немного чужеродной и не очень понятной она мне была до определенного момента, но вскоре и эта деталь замысла вполне органично вплелась в сюжет.
Если же говорить о недостатках, то основное, чего мне не хватило в этом романе, это довольно скупые описания. Вернее, даже не скупые… отдельные локации и персонажи описаны очень даже зрелищно. Но описания эти носят какой-то выборочный характер: некоторые персонажи нарисованы в мельчайших деталях вплоть до кончиков пальцев, а некоторые (в том числе, что удивительно, главная героиня) – не удостаиваются даже схематичного портрета. Опять-таки – академия, окружающая его природа, частично – места обитания знати, - описаны вполне подробно и зрелищно. Но вот мира в целом почему-то не видно, он просто есть и в нем есть магия – это, пожалуй, все, что мы о нем знаем.
Короче, всестороннего масштабного изображения мне не хватило. Как, впрочем, и тщательной прорисовки магической системы, задуманной автором, которая, кстати, достаточна самобытна и имеет ряд отличий от привычной книжной ворожбы, но ни природы этой силы, ни подробных описаний процесса здесь тоже нет. Только отдельные фрагменты, без которых уж совсем было бы не обойтись.
Ну и еще мне было мало любовной линии. Вряд ли это можно назвать недостатком, наоборот, то, что сюжет не скатывается в банальную романтику, делает его более серьезным, не просто развлекательным. Но ничего не могу с собой поделать, очень уж интересные типажи дарит нам автор, так красиво можно было между нами замутить страсти вселенские))
А в остальном все практически отлично. И стилистика комфортная (хоть и отрывочная, но в данном случае она вполне уместна), и динамика на высоте, и интрига держится почти до финала, и финал тоже очень яркий и убедительный. Чуть более развернутое описание и чуть больше романтических эмоций – цены бы роману не было.

картинка Aleni11