15 января 2020 г. 20:46

3 «Эгоизм? В чистом, кристальном, отфильтрованном, дистиллированном виде».

Вы можете меня спросить: «Какого черта ты читаешь Машу Трауб, если она недостаточно хороша? Зачем снова и снова одни и те же претензии переливать из пустого в порожнее? Читай классику или Блаватскую, на худой конец, воображая себя глубокой и многогранной!» И будете абсолютно правы.
Видимо, я отношусь к тем странным субъектам, для которых без боли нет наслаждения:) И если в моей электронной книге скачано n-e количество книг данного автора, то нравится – не нравится, читай моя красавица! Хотя стоит отметить, что первые 10% мне было весьма любопытно. Однако, чуда не произошло.

«Всегда кто-то платит» – это тошнотворная история о токсичных, странных, безгранично эгоистичных и бесконечно жалующихся на жизнь людях. Задаю себе вопрос: «Ну почему герои произведений Т. Толстой, Д. Рубиной, Л. Улицкой разноплановые, яркие, непохожие и многогранные, а герои М. Трауб – сплошь нравственные уроды, эмоционально неполноценные, не вызывающие ни жалости, ни сопереживания и кочующие из одной книги в другую? Вообще ничего не вызывающие, помимо отвращения и тоски»…
А, быть может, это я – эмоционально неполноценная и мне не дано постичь всей глубины, тонкой лиричности и драматизма описываемых картин? Или прекрасного слога автора:

— Ты куда-то собирался? Так и иди! Если узнаю, что по бабам шлялся, шмотки твои из окна выкину. Понял? Будешь ползать и собирать то, что бомжи не успели унести! Слышишь? Гад, что ж ты дверью хлобыстаешь? Дети же спят! Я тебе щас по башке хлобыстну! Видеть тебя не могу, сволочугу. Вали и не возвращайся! Нашелся тут, лекции мне читать. Своему бабью читай да на жалость дави! Сволочь! Слышишь? Ты сволота распоследняя! Правильно, тебя папаша за мужика не держал! Ничего не можешь! Только в уши лить и можешь

Увы! Жизнь, гораздо прозаичнее, изощрённее и беспощаднее фантазии Трауб, поэтому авторские, довольно циничные спекуляции на тему неоперабельной опухоли мозга и ухода за лежачими больными вызывают во мне полнейшее отторжение. Складывается стойкое понимание того, что в реальной жизни Трауб не доводилось сталкиваться с подобным явлением. И, Слава Богу!
Любой человек заслуживает достойного ухода!
Цените своих близких и будьте счастливы!

)))) Ещё до того, как начала вашу рецензию читать, примерно так и подумала, как у вас в первом предложении написано, только, конечно, в более сдержанных тонах)))

Вероятно, сегодня я не совсем объективна, не способна сдерживаться и понижать голос.
Так случается(((

Будет новый день)))

Смею надеяться))) Вы заставили меня улыбнуться, а сегодня это дорого стоит. Благодарю!

Это хорошо)) А вы есть в инстаграме? Приходите туда, там весело, там живые обсуждения книг))

Черепаха Тортилла неожиданно капитулировала и зарегистрировалась в инсте перед Новым годом! Вот только с весельем, что-то пошло не так. Возможно, просто не знаю, где его искать:)

Ну это не сразу, надо осмотреться) Я на вас подписалась)