Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

15 января 2020 г. 19:48

Вот и первая рецензия в этом году. А так же первые мемуары в моей жизни. Никогда не читала автобиографий, но когда настало время выбирать книгу для следующего сезона, я увидела среди прочих эту, и подумала: а почему бы и да?
Для меня Юрий Никулин с детства в первую очередь актер. О том, что он был клоуном в цирке, я узнала, когда стала значительно старше. Для меня же он герой детства из таких добрых и дорогих сердцу фильмов как "Бриллиантовая рука", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Самогонщики", "Кавказская пленница"... Когда мне было 6 лет, эти фильмы часто крутили по телевизору, и сколько раз бы я их не смотрела, все равно всегда бежала к экрану, чтобы снова увидеть любимые моменты.
Читать о нем, читать то, что писал он, и осознавать, какую жизнь прожил этот человек одновременно грустно и интересно. Таких как он уже не будет. С уходом таких людей, ушла и целая эпоха. Остаемся мы, те, кто живет спецэффектами в кино, те, кто не любит цирк за издевательство над животными, те, кто стал забывать, что быть клоуном - это тяжелый труд.
Писать о себе - тяжело, рассказать о себе правду - вдвойне. Ему удалась эта задача, как по мне, он справился с ней превосходно.
Пожалуй я снова пересмотрю что-то из старого кино, спасибо.

Рецензия написана в рамках игры "Четыре сезона".