15 января 2020 г. 19:04

Вторая часть трилогии практически не уступает первой, хотя та мне понравилась немного больше. И вновь я поражаюсь тому, как динамично развиваются события, не давая заскучать. Благородные и отважные герои, полные храбрости и доблести, прелестные юные дамы, хитрые и коварные заговорщики составляют основу этой прекрасной книги. Я переживала за смелого Бюсси, готового ринуться в бой за своего господина и возлюбленную, восхищалась прозорливостью и умом шута Шико, с интересом наблюдала за развитием отношений между королем Генрихом и его братом. Книга вызывает восторженные чувства и мысли о том, что именно такой должна быть настоящая литература с большой буквы, проверенная веками и приобретшая множество поклонников по всему земному шару. Я восхищена остроумным и ироничным языком повествования, непредсказуемостью событий и их быстрой сменой. Ни один герой не оставил меня равнодушной, не раз за время чтения я поражалась юмору, которым книга не обделена. Я проживала вместе с героями их судьбы, радовалась за Диану и Бюсси и презирала подлого ревнивца Монсоро, восхищалась узами дружбы приближенных ко двору аристократов, смеялась над остроумными замечаниями Шико. Книга хоть и большая по объему, но совсем не скучная - множество событий, интересных диалогов и моментов, заставляющих сердце биться чаще. О те времена, когда честь была дороже жизни, которая ничего не стоила! Жестокие, но полные возвышенных чувств и благородства.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"