SedoyProk

15 января 2020 г. 15:14

2 Недотриллер, или Очередная поделка от Брындзы

Смешно. Когда читаешь аннотацию, а потом половину книги недоумеваешь, когда же начнётся триллер?!! Обман чистой воды! Это смесь мелодрамы и недоразвитого детектива. Когда Кейт вдруг решает стать частным детективом, я подумал – зачем я это читаю?!! Столько хороших детективов ещё не прочитано, а я тут эту глупую непрофессиональную поделку мучаю…
Конечно, помню, как после третьей книги про Эрику Фостер данного автора я решил, что хватит с меня явной деградации серии. Но тут новая главная героиня- Кейт Маршалл. Казалось, автор пытается дать новый импульс своему творчеству, начинает со свежими силами развитие многообещающего образа. Куда там… Героиня выходит блёклой, измученной проблемами с алкоголем, не умеющей справляться с элементарными вызовами, у неё похоже всё в прошлом. То, что она предпринимает, можно назвать одним словом – беспомощность и отсутствие ресурсов. Автор зачем-то выводит странный образ следователя Вари, не поддающийся никакой логике – настырно не принимает никакой помощи, по замыслу Брындзы явно бездарная женщина-сыщик без навыков и заинтересованности в успешном расследовании. Бред…
Во второй половине книги начинаются какие-то элементы триллера. Автор решает начать немного нагнетать обстановку и описывает сцены насилия. Впрочем, не надо было и начинать читать этот абсурдный недотриллер.

Интересен Ваш взгляд. Спасибо. Все вокруг нахваливают книги Брындзы.

Я сам нахваливал первую книгу из серии про Эрику Фостер, но затем автор скатился и похоже не собирается серьёзно работать. А народ и так раскупает книги.

А так часто бывает, поэтому у меня с сериями всё плохо: прочитаешь первые 2-3 книги, а дальше читать невозможно, складывается ощущение, что автор пишет просто потому, что надо.

Ну, почему же? Ниро Вульф Рекса Стаута великолепен от начала до конца. Из нынешних Несбе про Харри Холле не опускается ниже определённого уровня. Хотя для современных "бестселлеров" Вы правы это характерно. Может быть, должно пройти время, и из современных останутся свои Сименоны и Кристи? А проходные забудутся?

Согласна. Надеюсь, ещё найду серию, которая придётся по душе.

Спасибо за отзыв. Пожалуй, не буду знакомиться с этой новой героиней Брындзы😅 а какие книги про Эрику вам понравились?

Не за что. Первая "Девушка во льду" была очень хороша. Вторая "Ночной охотник" уже слабее. Третью не надо было читать, зря потраченное время. Проблема автора в отсутствии хороших идей и слабости редактуры. Некому подсказать ему слабые места. Впрочем, не все же так критически относятся к нему. Есть и восторженные отзывы.

Вот те на...
А я как раз недавно приобрела его книгу. Влюбилась в автора и в его цикл про Эрику, прочитала несколько книг, и они все мне очень даже понравились, и так воодушевилась, что начала просто покупать его книги уже по инерции.
Очень жаль, что вам не понравилось..
Но вдруг всё же мне зайдет)) прям ну так не хочется в нем разочаровываться

Не обращайте внимания на такого ворчуна как я. Если Вам нравится, это замечательно. Может, у меня характер слишком въедливый, или слишком требователен к Брындзе. Хотя писатель он слабый.