Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

15 января 2020 г. 12:50

С первой повести становится понятно, что это тот самый Мартин, которого мы полюбили за "Игру престолов". Интрига, завязка и снова интрига - следишь, затаив дыхание, и предвкушаешь: у тебя впереди еще практически вся книга. К сожалению, "Чумная звезда" окажется лишь заманухой и в каком-то роде обманом. Ты рассчитываешь, что события будут набирать оборот, но это - катарсис, и дальше по убывающей.
Уровень накала и серьезности произведения на порядок ниже, чем в "Игре", характеры шаблонны, ситуации - ожидаемы. На самом деле, "Путешествия Тафа" прекрасны, но таков горе-эффект. Незнакомому автору пели бы дифирамбы, но я знаю, что конкретный автор может больше.
Больше всего выбиваются из сюжета "Хранители" и "Зверь для Норна". Первый случай слишком наигранный, в него не веришь. Второй ломает все характеристики Тафа, которые предписывали ему до, и которые будут предписывать после. На секунду он превращается в настоящего Разрушителя и Дьявола, чьи поступки не оправдает никакая извращенная логика.
Остальные повести хороши именно в тандеме, но все равно, чем дальше, тем больше меня смущают. В "Моисее" время будто откатывается назад. Таф еще не стал "Разрушителем", но уже решительно движется к этому, власть развращает. Что же смущает меня как читателя, если от Мартина я изначально не ждала доброй сказки? Сложно выразить в словах, но это некий ореол рыцарства главного героя. Будто нас подводят к мысли, что все это - правильно, а Таф - главный Д'Артаньян. Ирония в том, что в случае с основой историей, я полностью разделяю точку зрения главного героя, но, тем не менее, выбор не должен даваться так легко и выглядеть таким однозначным. Впрочем, указания на легкость и однозначность снова нигде нет. Это то, что я субъективно почувствовала между строк и то, что субъективно испортило мне впечатление.
Прочитать книгу в любом случае стоит. Это хороший пример легкой фантастики - не поверхностной, а именно легкой. Представленные в ней идеи не блещут радугой и единорогами, не затягивают на глубину, но поддерживают постоянный интерес у читателя и помогают ему на время перенестись в одну далекую-далекую галактику и изучить различные уголки космоса.

Книга открывает мой Лампомоб 2020.
platinavi , спасибо за совет, было очень интересно!