15 января 2020 г. 12:10

Перефразируя русского философа Ивана Ильина, "Возлюбивший войну" - роман о том, что умереть стоит только ради того, ради чего стоит жить. Лейтенант военно-воздушных сил США Чарльз Боумен рассказывает о нескольких месяцах пребывания на авиабазе в Великобритании. Главы чередуются: в одних описываются события "на земле" - жизнь в казарме, сослуживцы, танцевальные вечера, "девушка из Кембриджа" Дэфни..., в других главах, имеющих название "В воздухе", поминутно восстановлен двадцать четвертый вылет Броумена - рейд на Швайнфурт, центр шарикоподшипниковой промышленности Германии.

Мэрике, с присущим ему чувством театральности и с таким выражением на лице, словно за его поблескивающим лбом скрывается нечто недоступное нашему пониманию, сумел разжечь у нас гешуточный энтузиазм, рассказав, почему
именно Швайнфурт избран объектом бомбардировки: шариподшипники; город, предприятия которого выпускают половину всех подшипников, производимых промышленностью стран оси; неизбежные осложнения, ожидающие противника после
удара по сосредоточенным здесь запасам этой важной детали; высокоскоростные станки и агрегаты; далеко идущие последствия в случае удачного налета...
Мы видели, к чему он клонит: если мы успешно поработаем над швайнфуртскими шарикоподшипниковыми заводами, меньше будет и "фокке-вульфов", и "мессершмиттов" - всех этих пчел, что тучами поднимались навстречу нам и жалили, и "дорнье" и "хейнкелей". Кое-кто издавал восклицания, похожие, как ни странно, на возгласы удовольствия, кое-кто даже потирал руки, испытывая (быстро, впрочем, проходившее) желание лететь.

Чарльз Боумен рассказывает о войне и кратких передышках от неё сдержанно, спокойно и просто. Он описывает то, что сам видел, прочувствовал и понял, о войне и своем командире Баззе Мерроу (заглавном герое книги). В этом смысле, "Возлюбивший войну" - исключительно реалистичный роман, в нем нет ни жестокой сатиры, ни черного юмора или глумливого тона, подчеркивающего абсурдность войны, нет и её героизации, гротескных ситуаций и сентиментальной патетики. Читатели как будто сами попадают на авиабазу ВВС США, постепенно понимают "образ жизни" и "обстановку" на базе, знакомятся со всеми членами экипажа бомбардировщика "Тело", на котором Боумен служит вторым пилотом, и командирами других экипажей, попадают внутрь "летающей крепости" и узнают, как здесь всё устроено. Всё это необходимо, чтобы понять, что произошло в небе над Германией 17 августа 1943 года и в чем заключается трагедия человека, возлюбившего войну.

Прочитано в рамках "Игры в классики", 13 тур и KillWish, тур 4